Ms_Luck

10 мая 2022 г. 11:36

До сих пор не могу отойти от давящего ощущения, что что-то со мной не так, ведь это произведение мне было очень скучно и тягомотно читать, хотя сама идея Томаса Мора меня привлекла неимоверно.

Повествование строится в форме бесед-описаний, переданных рассказчиком Рафаилом Гитлодеем. Мы узнаем о состоянии якобы идеального государства Утопии, расположенного на острове, жители которого — утопийцы. Автор разделяет книгу на две части, где речь пойдёт о городах, должностных лицах, занятиях и общении граждан, о путешествиях, о взгляде на рабство, войну, религию и т.д..

Несмотря на то, что у Томаса Мора проскальзывают зачатки образцового мира, многие из фактов этой вымышленной федерации кажутся устаревшими, не современными и токсичными.

спойлер
Женщина вступает в брак не раньше восемнадцати лет, а мужчина - когда ему исполнится на четыре года больше. Если мужчина или женщина будут до супружества уличены в тайном прелюбодеянии, то оба пола подвергаются тяжкому наказанию и им совершенно запрещается вступление в брак, но князь по своей милости может отпустить им вину. Отец и мать того семейства, в чьем доме был совершен позор, навлекают на себя сильное бесчестие, как небрежно выполнившие лежавшую на них обязанность.

Языку автора присуща некоторая возвышенность, высокопарность, которая контрастируют с законами и обычаями утопийцев на фоне такого правильного слога.

Очень сомнительно государство, в котором нет полноценной свободы, где есть рабство, в котором возможны различные виды наказаний, тяжких запретов, война, где человек живёт по странным правилам, соблюдает обряды, которые могут показаться дикими. Поражает религиозный страх, позор, особое отношение к священникам. Занимательно отношение утопийцев к поэзии и литературе в целом, к собственности, к искусствам, изобретениям, к воинскому долгу, к труду. По сравнению с однозначным, категоричным положением людей удивительно показано относительно мягкое обращение с животными.

Утопийцы не позволяют своим согражданам свежевать скот, потому что от этого, по их мнению, мало-помалу исчезает милосердие, самое человечное чувство нашей природы. Затем они не дают ввозить в город ничего нечистого и грязного, гниение чего портит воздух и может навлечь болезнь.

Книга философична и сатирична одновременно, но если для XVI века это произведение стало величайшей критикой существующих тогда систем, то в XXI веке книга кажется довольно архаичной.

Я понимаю, что это произведение стало каноном целого жанра, мне было интересно узнать, с чего же всё это началось, но текст особого удовольствия от чтения не доставил. Идеи, заложенные автором, далеки от образца для подражания, местами вызывают негодование, возмущение и непонимание.

Беря в руки эту книгу, вам стоит понимать, в каком времени она была написана, не строить завышенных ожиданий.

В целом произведение для расширения читательского кругозора, удовлетворения любопытства об истоках жанра утопии я однозначно советую. Но будьте готовы к непривычной манере повествования, к наличию разговорной и устаревшей лексики, постоянных(но не длинных) описаний. Мне было очень любопытно окунуться в эту книгу, я очень рада, что она дошла до наших времён и сохранилась вообще, но этим произведением полностью проникнуться мне не удалось, поскольку философские взгляды писателя мне не близки.