Dzyn-Dzyn

Ленивый поглотитель книг, сериалов и чая

9 мая 2022 г. 17:16

Увлекательный роман! Совсем этого не ожидала. Захватил меня с головой. Не думала. что судьба небольшой сети супермаркетов окажется мне так интересна.
Главный герой переходит работать из банка в сеть супермаркетов, владельцем которого является его кузен. Так же младший брат этого кузена (т.е. второй кузен главного героя) так же работает в этой сети. Он приходит в новую для себя сферу, открыт сердцем и душой для того, чтобы понять работу и улучшить супермаркеты по всем показателям.
В какой-то мере этот роман можно назвать и производственным. В нем показаны разные области. Героям приходится решать множество проблем, сталкиваться с человеческими, техническими и случайными ошибками. В какой-то момент идет даже борьба двух группировок, где каждая несет свои цели. Но потом и эта ситуация разруливается. Кажется немного наивным, что люди могут быть такими идеалистами, такими честными и доблестными. Хотя есть тут доля и мерзавцев. В общем, все как в жизни. Есть и хорошие люди, и плохие.
Так же в этом романе нашлось место и любви. Но не просто каким-то страстям, но мукам и сложным чувствам, связанными с такими понятиями как "брак", "дети", "семья", "честь".
Этот роман метко и умело показывает жизнь во всем ее многообразии. Разные люди, разные отношения и связи. Показывается как выбор одного человека влияет на многих людей.
Было немного непривычно и все время себе напоминать, что основное время действия в романе - 1969 год, и что там нет таких устройств как сейчас. И даже в таком пласте, многие проблемы актуальны и сейчас.
В целом, роман понравился. Не ожидала такого совсем. Особых ожиданий от сюжета не было, но он и вправду меня затянул. Рада, что ознакомилась с ним!

Прочитано в рамках:
- совместных чтений в группе «Чарующая Азия»
- игры «Борцы с долгостроем»
- моба «Три богатыря и заграница» (тур 5) группы «Тридевятое царство»
- мобов «Строительство КС» и «Жанровые домики» группы «Книжная страна»
- моба «Книжная горка» группы «Белая сова»