Ms_Luck

8 мая 2022 г. 15:59

Спокойная и размеренная  книга о том, как главный герой пытался познать, что же такое счастье, находясь на Бали.
Повествование неспешное, меланхоличное. Герой встречается с мудрецом, который с помощью бесед, вопросов, заданий помогает ему осознать свой истинный путь.

Ощущения от чтения двоякие. Произведение наполнено верой в доброе, хорошее, но не покидают и скептические впечатления. С одной стороны, это что-то вроде селф-хэлпа, с другой стороны псевдофилософия, прописные истины сочатся через край. Тут и вопросы религии, морали, и весьма сомнительные доводы.
Если вы в глубоком кризисе, то поможет понять, что человек наделён собственным выбором, а также убеждениями, которые способны ограничивать свободу его действий. В тексте затрагиваются многие темы: мечты, желания, планы, стремления, страх потери, отказа, богатство, деньги, смысл жизни и т.д. Есть интересные детали из жизни и мировоззрения балийцев. Понравились и маленькие описания природы.

Балийская поговорка гласит: есть при помощи приборов – все равно что заниматься любовью через переводчика. Здесь пищу нужно брать рукой и класть в рот, придерживая большим пальцем.

Балийцы верят в реинкарнацию душ и не боятся смерти. Поэтому все они, как водители, так и пешеходы, не соблюдают правила дорожного движения. Несчастный смертный, каким я являюсь, вынужден вести себя вдвойне осмотрительно.

С террасы небольшого ресторана доносился запах ладана. Балийцы часто используют его, чтобы отпугивать комаров. В саду или у входа в дом часто можно заметить чашечки, в которых дымятся ароматные палочки. Благодаря этому запаху вечерами Убуд превращается в город из волшебной сказки.

Но по сути текст неоригинален, будто создан на основе различных книг по саморазвитию и личностному росту с практическими заданиями.Разница по сравнению с научпопом в том, что здесь есть сюжет. Никакими особенными секретами произведение не блещет. Даже сами события очень предсказуемые.

– Иногда мне кажется, что за меня все решают другие.
– Хотя на самом деле вы сами позволяете им это делать.Герой находится в нужном месте, в нужное время, выполняет задания мудреца, которые и наводят его на понимание смысла определённых вещей.  В целом не пожалела о прочтении, объём маленький, финал оставляет после себя чувство лёгкости, надежды и воодушевления.

Книга точно не для: скептиков, атеистов, пессимистов и тех, кто критически смотрит на мир. Попробуйте почитать произведение, если вы: думаете, что живёте как-то не так, если вы не знаете, чего хотите от жизни, либо думаете, что ваши дни пролетают в никуда.

– Никому не позволяй решать за тебя, что ты можешь, а что нет. Ты должна сама принимать решения и жить, как считаешь нужным.