DarkGold

Да я простой чернобыльский мутант!

5 мая 2022 г. 02:03

4 «Если верить в сказку, она встречается повсюду…»

Понравилось. Вполне милая и тёплая детская книжка, с хорошо переданной атмосферой Рождества, праздника, семейного уюта и радости от приезда в гости любимых родственников. Да, местами, может, и слишком слащаво-приторная (но у Юлианны Караман вообще стиль такой, особенно в детских книжках, так что тут уж на вкус и цвет – и даже мне, дураку, иногда слащавости хочется, а чё), местами христианские лозунги немного чересчур дидактичны – но не чрезмерно. Так что да, в какой-то неописуемый восторг я не пришёл, но вполне себе понравилось и послевкусие осталось приятное.
Совет внушать детям, что Рождество – это не просто ёлка и подарки, а приход в наш мир Христа, вполне для христианской книжки логичен, ну и вообще логичен для семей, которые празднуют именно Рождество, а не (только) Новый год. Есть вполне хорошие советы по детскому адвент-календарю, рождественским фильмам и книжкам, выпечке и подаркам, которые можно готовить вместе с детьми. И как бы там писательница, будучи баптисткой, ни относилась (по долетевшим до меня смутным слухам – ну, я, как обычно, в слухи не люблю вдумываться, вот уж точно что Господь нам всем судья) к православным и католикам, но в этой книжке она спокойно пишет, что, дескать, вы можете праздновать Рождество по разным календарям, но суть всё равно одна и советы подойдут. Ну, и правда подойдут, я считаю. Если есть желание ими воспользоваться, конечно.
По поводу повторов в словосочетаниях – да, лично я на «пузатые баночки» точно обратил внимание несколько раз по ходу текста, но счёл это мелочью. Всё равно я на красивости слога падок (а слог у Караман всё-таки красивый – и да, мне нравится). И если иногда что-то и повторяется – ну, и пусть себе.
В общем, да, Америку мне эта книжка не открыла, но воспринялась хорошо и показалась приятной и атмосферной.
И собственно сказочная история про детей в гостях у лесных зверушек – пусть простая, но славная.
картинка DarkGold