4 мая 2022 г. 17:11

4 Что читать, когда хочется легкого

Казалось бы! Но даже людям, бесконечно далеким от компьютерных игр, новый поджанр фантастики, основанный на культуре ролевых компьютерных игр, может понравиться. Лично я бодро читаю второй том тетралогии, и вовсе не потому, что автор какое-то время жил в моем родном городе Минеральные Воды. Это настолько приятное, незамысловатое чтение, чуть не сказала - чтиво, - что хочется плакать от счастья. Рефлексий нет в принципе.

Да, женщины тут стереотипно-нелепые: стервозная жена, хорошенькая любовница-андроид, хорошенькая принцесса-фаворитка, шустрая дочка-принцесса, ну и толпа потенциально влюбленных в главного героя. Да, герой крошит своих и чужих тысячами, считая, что находится в очень крутой компьютерной игре. Да, значимые для сюжета герои не погибают. Да, можно отследить тысячу несрастух: например, когда герой рассказывает про трансформаторную будку и никто не спрашивает "чо?". И да, он типичный Марти Стю: везения у него хоть отбавляй. А уж как резко Роман-Георг врубился в совершенно чуждую ему систему, так каждой бы из нас так на новом рабочем месте.

Вкратце сюжет: отличника компьютерных игр за хорошие деньги нанимают участвовать в супер-крутой игре. Он должен командовать флотилией космических кораблей. Роман подписывает договор и оказывается в чужом теле (что в это время происходит с его собственным, поначалу никак не раскрывается). Тест Бехдель, кстати, пройдёт!

Источник