3ato

придира

4 мая 2022 г. 12:16

4 Я не дам тебе рыбу, но дам тебе удочку.

Я немножко поклонник Водовозова - его лекции одни из моих любимых в популярной медицине, как из-за любопытных тем, так и просто потому, что Алексей Валерьевич очень интересно рассказывает. Я одно время ходил на его выступления с такой периодичностью, что пару раз он меня узнавал. :) Это и плюс для книги - ну как она могла мне не понравиться, - и минус: почти всё здесь мне уже неплохо знакомо.

Книга построена очень по-прикладному. Сперва нам объясняют, что точно работает и как это вообще можно выяснить - а потом, вместо того, чтобы просто описать шарлатанские методы диагностики (которые быстро меняются), выводят подробную и внятную схему, как понять, что метод - шарлатанский. Я не дам тебе рыбу, но дам тебе удочку, в общем. Самые "прославленные" методы псевдодиагностики, впрочем, тоже приводятся, но в порядке "практического курса шарлатановедения": все они сверяются с выведенной автором шкалой, чтобы показать, что именно в них не так и как это заметить, не будучи доктором.

Текст предельно сжатый и емкий. В конце всё перечисленное в основном блоке вдобавок ужато ещё больше - в короткую "конспектную" табличку, по которой можно быстро свериться вместо того, чтобы искать нужную главу. Это, кстати, делает мне небольшой диссонанс - со студенчества я не очень понимаю, зачем многобукв, если всё то же самое можно уложить тезисно. :) Конечно, отчасти это шутка - в основном блоке всё расписано развёрнуто, с примерами, иллюстрациями, экспертными мнениями и объяснениями, - но с долей правды.

Книжка по итогу не то чтобы сильно познавательная, это не тот сорт научпопа, но потенциально весьма полезная. Её цель не столько рассказать нам, как работает мир, как в случае большинства научно-популярных книг, сколько объяснить, как он точно не работает и куда не нужно нести деньги, чтобы в этом лично убедиться.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!