2 мая 2022 г. 22:40

2 …. худший американский детектив переписанный на бумагу

Эта книга очень долго стояла на моей книжной полке, но я всё не хотел читать её. Мне жутко не нравится оформления книжки, обложка просто ужас. Такого безобразного оформления я, как книголюб со стажом,  никогда не видел. Дизайнеру издательства за такую серию нужно лишить должности. Но тут вдруг, я осилил все внутренние барьеры,  и решил прочитать книгу ожидая, что под всей этой омерзительностью есть что-то стоящее. Но,  как часто бывает в жизни, ожидание это одно дело, а реальность совсем другое. Про автора ничего  не могу сказать, так как это его первая работа, которую прочитал (и решительно последняя). В этой книге автор заимствовал сюжет и идеологию отовсюду. Здесь можно найти нитки «Американского психопата» Бретта Истона Эллиса, можно найти «Билли Миллигана» Дэниела Киза, чувствуется прототип «Эркюлья Пуаро» Агата-Кристи, и очень похож сюжет на «Нарисованную смерть» Джорджо Фаллети. Вместе со всем этим история получается в итоге сухая, концептуально произвольная, нет определенной системы повествования, а пару героев в конце вообще теряются и не понимаешь где они. Герои лишены всяческих ощущений, в них нету никаких чувств. Да, книга читается быстро и в ней есть пару умных цитат, которые, по-моему мнению, заслуги перевода, а не автора. И в конце читатель понимает, что его просто развели, и эта книга просто посредственный американский детектив, который в лучшем случае на Кинопоиске получил бы оценку 3,2  и который автор просто переписал или перепечатал на бумагу и втюхивают читателю.  Подитожив всё это оценка максимум будет 2.