2 мая 2022 г. 19:02

3.5 Заходят как-то Кант, Бессель и Меркьюри в ̶б̶а̶р̶ гостиницу...

Собирается, значит, простой ̶с̶о̶в̶е̶т̶с̶к̶и̶й̶ рабочий в отпуск. Отдохнуть от жары, побегать по утрам, на море холодное посмотреть... А вместо этого попадает в дурдом :D Ну серьёзно. 2017 год на дворе, а в маленькой провинциальной гостинице зашкаливающее количество фриков на квадратный метр. Я б на его месте давно послала всех на три буквы и сбежала, но Василь Василич упёртый :) А тут ещё убийство внезапное при загадочных обстоятельствах и гигантский изумруд пропал.

Много я от таких книг не жду. Точней сказать, я вообще от них ничего не жду. Однако, написано хорошо, язык повествования добротный, не дилетантский, слог экстра лёгкий. Интрига не сказать, чтоб прямо хватает за горло и не отпускает, но любопытство узнать, чем дело кончится, возникает. Персонажи колоритные, не серые. Это тоже добавляет произведению красок. А то бывает читаешь детектив, а там все одинаковые, совершенно не заседают в памяти. Плюсом ко всему роман практически камерный, поэтому в нём нет персонажей, про которых ты уже забыл, а потом автор возьмёт да и выкатит его под конец, типа сюрприз! ГГ - обычный мужик, никакой не угрюмый детектив с тонной проблем за душой, мёртвой женой, потерянным ребёнком или ещё какой бедой. Тоже плюс. Усталые от жизни, помятые следователи уже поднадоели.

Концовка сантабарбарная, ожидаемая. К сожалению, с моим читательским опытом удивляться и не предугадывать развязки очень сложно. Вот только мистика всё же лишняя, я считаю. Да и слащаво уж слишком всё кончилось.

7/10 - это моя максимальная оценка для развлекательных книг а-ля "лёгкое чтение".

Кстати, принимая во внимание тот факт, что мне вообще захотелось написать отзыв на книгу, означает, что чтение (а точней - прослушивание) не прошло даром, а оставило таки какой-то след, ведь обычно я крайне ленива, когда дело доходит до "рецензии" :)

o-r.jpg

Полностью согласна с вами в рецензии и давно искала этот мем. Видела его давно, но не могла найти. Утаскиваю к себе.