Knigo_Man

2 мая 2022 г. 11:27

5 Страхи и надежды в одном флаконе

Противостояние психотерапевта-социопата и уже полюбившейся мне Ким Стоун выглядело многообещающе и действительно не обмануло моих ожиданий. Из недостатков (скорее даже - болезненных для читателя моментов) - порою очень жестокие игры доктора, простому читателю тяжело выдержать то, что она проделывает с уже потрепанными жизнью людьми. Но это не могло повлиять на мою оценку, так как, как говорится, "сама нарвалась", сюжет ведь не был засекречен.
Что же меня так зацепило, что я твёрдой рукой поставила пятёрку?
- личность главной героини, хоть личные травмы у инспектора - это уже определенный штамп, но девушка она действительно интересная - мотоциклы, полное погружение в работу, отсутствие коммуникабельности, но при этом доброта и сострадание, а ещё острый язычок и находчивость;
- в рамках книги помимо дела, которое легло в основу сюжету, ещё ведётся расследование педофилии, поиск сообщника - так жизнь полицейского отдела выглядит правдоподобнее, а сюжет интереснее;
- очень хорошо переданы психологические моменты, психиатрические диагноза, тайна взаимоотношений врача и пациента;
- постоянно происходит что-то новое и новое, читатель не имеет возможности оторваться и не испытать при этом глубокого сожаления;
- и главное, речь действительно о противостоянии, злодей не тупой и не плюшевый, хоть, объективно говоря, его и подпортил рояль в кустах в виде записей, но, с другой стороны, и в реальной жизни преступление века может провалиться из-за какой-то мелочи.
Подводя итоги, хочу порекомендовать даже не эту книгу, а всю серию про Ким Стоун всем  любителям детектива с элементами триллера и психологического триллера, тем, кто хочет проникнуться личностью расследующего и с нетерпением ждать новых книг.