1 мая 2022 г. 20:50

0 Спойлер Максимально научно о КЛ

Большинство книг о «концентрационном мире» пропитаны эмоционально, субъективны, раскрывают личные переживания конкретного человека, и часто являются художественной литературой.
Бруно удалось отойти от личного опыта узника и приблизится к объективности, написать что-то более «научное».
Следует отметить, что Дахау и Бухенвальд изначально не были лагерями смерти, целью была не «специальная обработка людей», а исправление через труд, соответственно, и уровень жестокости там как, ни крути, был меньше, чем в Аушвице или Треблинке, по крайней мере до 42г.
Из ценного для себя раскрыла поэтапную схему распада личности.
Поняла, что в каждом из нас присутствуют абсолютно все приемлимые/неприемлемые модели поведения (что-то близкое к Архетипам), и под воздействием окружающей среды раскрываются те или иные. Это персональный кубик-Рубикса, но так же, имеющий свои четкие правила для большинства и единичные исключения.
Под воздействием стресса происходит инфантилизация личности, при небольшой интенсивности проявляется, например, в переносе отвественности на обстоятельства/близких/начальника (Знакомо? Мне да =), при экстремальном (как в КЛ) инфантилизация тотальна, до возраста 3-5 летки. Разница лишь в интенсивности, сама схема одинакова.
При сравнении психологии узников и СС-цев, оказалось, что различии фактически нет, разве, что у вторых питание было хорошим, во всем остальном, если не демонизировать, все идентично.
Для себя ещё раз отметила важный момент: жестокость является следствием запрета на чувства. Подавляя в себе чувства, человек проявляет деструктивную агрессию, и чем, больше подавляем, тем больше жестокость.
99% персонала КЛ не были садистами. Считаю этот факт  актуальным для всех и сейчас. Особенно для тех, кто до сих пор воспитывает детей по старинке ремнём и грубостью.
Интереснен ещё и тот момент как сильно отличается психология «новеньких» и «старичков». В общих чертах описан Стокгольмский синдром, и как он формируется. Вообщем книга - золотой ларь, для любителей психологии!