YuliRo

Из виртуальной реальности

30 апреля 2022 г. 13:02

3 «Жгучая боль отравила мою радость.»

Первый роман Шарлотты Бронте не произвел на меня ожидаемого впечатления. "Джейн Эйр" любимая книга детства, жаль что "Учителя" мне не удалось прочитать в мои тринадцать лет, тогда бы книга произвела на меня неизгладимое впечатление. Тот редкий случай, когда читаешь книгу и понимаешь как же ты изменилась за прошедшие двадцать лет.
Один из главных героев романа молодой человек только окончивший учёбу и ищущий место в жизни. Он отказывается от выгодного предложения своих опекунов и назло отправляется к брату, богатому торговцу и фабриканту. Брат оказывается жестоким человеком от которого в конце концов герой сбегает устроившись на работу учителем. Там в результате небольших любовных перипетий встречает любовь всей своей жизни, в лице ещё одной героине романа. Девушка со сложной судьбой, но со своими мечтами, которые ей дают силы жить. Из-за похождений возлюбленного девушка снова терпит неудачу и оказывается в ещё более плачевной ситуации. Молодой человек как истинный рыцарь на белом коне не бросает свою возлюбленную и финал предсказуемый.
Первое, что мне не понравилось и отчасти помешало погрузиться в роман это образ главного героя. Молодой человек по характеру, складу ума и подходу к жизни больше напоминает женщину. Понятно, что описывается период взросления и становления личности, но уж больно он нежный и приятный. Пришла в голову во время чтения дурная мысль, что учитывая нынешние моды, эту книгу однозначно экранизировать и брать на главную роль трансгендера. Роман абсолютно не увлекательный, события предсказуемы, мне не хотелось вернуться к книге. В итоге читала по диагонали и сильно разочарована.

Книгомарафон 2022