29 апреля 2022 г. 18:53

2.5

Эта книга адресована профессионалу, занимающемуся психотерапией, поэтому мне кажется некорректным оценивать её с точки зрения рядового читателя. Чтобы оценить хоть как-то, ставлю средний балл. Я не психиатр, мне было читать невыносимо сложно, книга показалась невероятно длинной, а может быть она и правда толстая? Раз 15 я принимала решение бросить по причине очевидной бесполезности, но на голом упрямстве продолжала читать - а вдруг там как-раз должно было начаться что-то нужное, а я пропущу? Не началось. Если вы пациент, эта книга может быть немножко отчасти полезна в одном единственном вопросе - понять свои отношения со своим психотерапевтом. Если у вас нет психотерапевта и вы читали с целью найти самопомощь - увы, выкинутое время. Для самопомощи лучше читать её руководство по тренингу навыков (в эту книгу оно не входит). Если вы родственник пациента с суицидальным риском, возможно вам будет полезно прочитать, чтобы понять, как реагировать, чтобы не сделать хуже, потому что игнорировать угрозы суицида ни в коем случае нельзя, но и давать положительное подкрепление нельзя тоже. Вобщем, это сложно. В любом случае обратитесь к специалисту, не занимайтесь самолечением.

нахожусь сейчас на стадии "а вдруг там как-раз должно было начаться что-то нужное, а я пропущу?" ))))
думаю, предприму еще одну попытку и стану переходить к руководству )