marlia-reads

29 апреля 2022 г. 18:42

2 Не выдерживает сравнения с первой частью

К сожалению, книга не выдерживает сравнения с первой «Модициной».

Что касается стиля – он тот же, едкий, саркастический и пренебрежительный (заявлен более «розовым и пушистым», чем в первой книге; не сверяла, но в целом ощущения не отличаются). Мне читать в таком стиле неприятно, но признаю, что получается доходчиво. Сам автор посвятил отдельную главу тому, какой его стиль прекрасный.

А ещё одну главу – тому, как стал врачом. Ещё одну – тому, как стать врачом. Ещё – тому, как не стать врачом… Много глав о болезнях мозга. Несколько – о курении. Глава об ОРВИ вызывает сильное дежавю; опять-таки, не сверялась с первой книгой, но текст показался почти дословным пересказом предыдущей аналогичной главы (мб улучшенным и дополненным?..). В главе о бодипозитиве автор презрительно уничтожает тех, кто заставляет мир называть жирных людей прекрасными – так он характеризует всех бодипозитивщиков за раз. В главе о веганах проходится по «фитофагам», выставляющим своё веганство напоказ, но на самом деле не таким крутым, как великие изобретатели и учёные (а вы и не знали!).

В общем, если в первой книге была полезная информация в простом и доступном изложении, ради которой стоило потерпеть красивого автора в белом пальто, во второй книге этого нет. То есть, конечно, она есть, но вряд ли кому-то пригодится больше пары статей за всю жизнь: большинство болезней редкие, и, я надеюсь, ни у кого не будет стольких болезней мозга сразу.

Примечание: Аполо́гия (от др.-греч. ἀπολογία «оправдание») — защитная речь или защитное письмо, сочинение, текст, направленный на защиту чего- или кого-либо. Предполагается, что объект апологии подвергается внешним нападкам. В настоящее время слово «апология» означает чрезмерное восхваление чего-нибудь или кого-нибудь, защиту (обычно предвзятую). [Википедия]

Кого защищает книга? Кажется, автор считает, что доказательную медицину. Но ей посвящена всего пара глав, а в остальных разделах её не больше и не меньше, чем в первой книге…

Я бы согласилась с мыслью, что автор защищает свой великолепный стиль и свои непревзойдённые убеждения.

И ещё примечание: Утверждать, что не будешь использовать в книге мат, а затем использовать матные слова с двумя переставленными буквами или заменённой на «тс» буквой «ц» - это, конечно, очень умно.

Марля читает (телеграм-канал)