28 апреля 2022 г. 17:37

Последняя книга цикла часто производит впечатление слабее, чем остальные. Уже нет очарования новизны и примерно понятно, чего от автора ожидать. А сделать каждую часть непохожей — это особое искусство, оно мало кому даётся.
Но в случае с последней книгой в «Эпохе мертвых» разочарования не наступило. Интересно, живо,  неглупо.
Эта часть чуть более «политическая», тут в центре внимания отношения группировок выживших после краха цивилизации: военные, бандиты, корпорация и простые жители деревень. Все описано разумно, без лишнего пафоса, но без каких-то  тотальных ужасов «всеобщего одичания».
Что до персонажей — ГГ все-такой же никакой. Проведя с ним три книги, что я могу про него сказать? Ну он отличный лидер, тактик и боец. А как человек? Да не знаю…
Скорее запомнились второстепенные персонажи: бандит Валера или учёный Домбровский. У этих людей есть сложная мотивация и нестандартные поступки, чего не скажешь о главных действующих лицах.
(Дальше маленький спойлер)
Еще я рад, что автор не запихнул в конец серии глобальный хеппи энд со всеобщим исцелением. В конце просто более-менее появляется надежда. И отличная последняя фраза героя: «Теперь мне будет чуть легче смотреть людям в глаза».