28 апреля 2022 г. 05:43

3.5 Квест не пройден.

Серия книг автора посвящена отдельным жанрам – «Фантастика», «Детская книга», «Шпионский роман» и т.д. Некоторые книги я уже читала. Вполне себе ничего. «Квест» выбивается. На середине книга кажется затянутой: ответы не предвидятся, вопросов становится только больше.

Гальтону Норду, ученому из Америки, предоставляется уникальный шанс принять участие в поездке в СССР для устранения наработок и прототипов эликсира гениальности. Помощники Норда – бывшая аристократка и ученый-немец. Трио отправляется в СССР во время холодной войны и правления Сталина, на пути к цели их ждет много препятствий.

Помимо этой, «современной истории», есть еще и история-ключ, вполне себе отдельный роман, который связан с основным квестом. Здесь события развиваются на фоне наступления Наполеона на Москву. Главный герой этой части – Самсон Фондорин, гениальный ученый, который хочет спасти отечество от поражения в войне.

Каждая часть первой истории ученых, спасающих мир от СССР, заканчивается загадкой, которую должен решить читатель. За ней следует часть второй истории, дающая предысторию загадки. И так до самого финала книги.

Затянутость, увы, значительный минус книги. Герои симпатичны. Те, что имеют прототипы, хорошо прописаны. Мировая история с добавлением фантастики играет новыми красками, добавляет смысл и остроту – в конце концов, мы знаем, чем все закончится, а автор предлагает версию, почему закончилось так. По нехитрой математике плюсов у книги больше, однако, книга не впечатлила. Крепкая история от опытного писателя, без лишних эмоций и потрясений. Хорошо это или плохо – решать читателю.

ФФантGame