BelJust

по лени и унынию

27 апреля 2022 г. 13:05

3.5 Кризис самоидентификации древнего духа

Мне в какой-то мере сложно рассказывать об этой книге, так как для меня она — крепкий среднячок. Вроде и придираться не хочется, не особенно оригинальная, но любопытная история, где есть как хорошие, напитанные тёмной магией сцены, так и откровенные спекуляции на эмоциях и долгое-долгое хождение по кругу, цель которого, по-моему, заключается лишь в увеличении объёма книги. Но в итоге финальные впечатления очень ровные, а через пару дней после прочтения все события, происходящие между завязкой и развязкой, вспоминаются блеклыми тенями, как нечто несущественное. Несмотря на впечатляющее начало, намекающее на то, что далее читателя ожидает полноценный хоррор, играющий на первобытном страхе перед неизведанным и непостижимым, история вяло скатывается в противостояние сильной и независимой женщины толпе глупых мужланов и их завистливых жён. Причём почти на уровне сказки: с выполнением квестов ради достижения цели и магией, которая активируется в нужный момент.

Герои скучны. Положительные — поголовно достаточно прогрессивные личности, что зрят за пределы запретов пуритан. Отрицательные — искренне убеждённые фанатики, всецело уверовавшие в собственную правоту. Полутона практически отсутствуют, хотя периодически по старой-доброй традиции Бром скатывается в намеренное смакование жестокости, что часто встречалось в его предыдущих творениях. Впрочем, подобного относительно мало. Саспенс же практически отсутствует: кровавые сцены не пугают, не хватает атмосферности, кропотливо прорисованных деталей,  работающих на создание тревожного предчувствия.

В книге две линии повествования, которые ожидаемо в определённый момент сливаются воедино. Первая повествует о девушке по имени Абита, которая рано овдовела и без защиты супруга вынуждена бороться за сохранение фермы, на которую посягает брат мужа. К тому же Абита отличается рыжими волосами и вздорным нравом, что не добавляет ей симпатий среди местных суровых пуритан. Вторая  линия — пробуждение некого существа со множеством имён, которое должно спасти лесной народ, в том числе и с помощью кровавых жертв. Проблема же в том, что у данного создания неурядицы с памятью, с собственной идентификацией и моральными ориентирами. Его сюжетный отрезок состоит по большей мере из попыток обрести утраченные воспоминания, разобраться в собственной природе, отнести себя к добру или злу. И это само по себе не плохо, но затянуто. Многие моменты читатель может предугадать намного раньше, чем персонаж доберётся до разгадки. Посему иногда следить за происходящим скучновато.

Ближе к концу нарастает динамика, но моменты с местью поданы несколько шаблонно, без огонька и особой виртуозности в выборе методов казни. Сам же финал показался мне предсказуемым, хоть и красивым — торжество природной свободы на навязанными глупыми ограничениями. Но, в целом, ничего выдающегося, однако на один раз — неплохо.

Книга прочитана в рамках игры "Killwish".