Rossi_555

27 июня 2013 г. 22:37

Много столетий назад люди вынуждены были покинуть родную планету и поселиться на планете, почти сплошь покрытой океаном. Так возник Лазурный Чертог — подводный город земных колонистов. Дышать под водой людям помогали существа-симбионты, называемые эмирангами. Но эмиранг мог увлечь человека в Бездну — гигантский разлом в океанической коре, — откуда уже не будет возврата. Инге повезло, она одна из немногих прошла Путем Выживших, и океан стал для нее родной стихией. Там она встретила Артема. Артем был снайпером, сражающимся против армии древних андроидов, которые пытались захватить планету ради своих, чуждых всему человеческому, целей. Именно Инге и Артему предстояло разгадать тайну Бездны и вступить в контакт с ее подлинными хозяевами.

Сложные у меня отношения с книжной космической фантастикой. Можно даже сказать, никакие. Но что-то дёрнуло начать читать эту книгу. Имя автора на слуху, довольно известный товарищ, так что от него я, наверное, ждала слишком многого.
Книга напрочь лишена композиции в привычном понимании. То есть завязка имеется, а вот всё остальное... Я даже не могу сказать, что это такое. Одно большое развитие действия. Всё. Ни кульминации, ни развязки как таковой.
Во время чтения преследовали меня ассоциации из детства. Ну, помните, всякие-разные восьмибитные компьютерные игры, где, к примеру, плывёт человечек, уворачивается от акул, собирает золото и т.д. Так и тут. Плывёт главная героиня Инга. Плывёт. И снова плывёт. И опять плывёт... Не, конечно, на пути ей попадается много интересного и порою опасного, но в целом вся эпопея напоминает мне серию цикла "Подводная одиссея Жака-Ива Кусто". Вода. В прямом и переносном смыслах.
Вообще, книга вроде является частью большого "мира", но от отдельного её прочтения, увы, остались не самые положительные впечатления. Как-то даже... по-детски, с обилием восклицательных знаков, простенькими абзацами, нераскрытыми характерами и невнятным финалом.