Anna_Sheb

по книжным запоям без похмелья

25 апреля 2022 г. 18:35

Книга замечательная. Первая затягивала больше, но эта раскрывает уже повзрослевших персонажей и объясняет их повеление и поступки. Уже в середине чтения я почувствовала – хэппи-энда не будет. Так уж заведено у Эли Фрей- писать жестко, реалистично и оставлять не ванильный финал. В книге ‘Мой лучший враг’ верится в хороший финал, там есть затравка и луч надежды.

А вот в этой книге – никакого луча нет. Будто должна быть третья часть, но, скорее всего, ее не будет. Герои просто смирились с данностью и будут жить и ждать. Мне понравилось, что в этой книге автор уделила внимание истории Архипа. Он и Ханна мои любимчики и мне даже захотелось, чтобы в конце они остались вместе. При этом было скучно читать линию Кирилла и его друзей. Немного обескуражила любовная интрижка Ханны. Хотелось, чтобы история с ее изнасилованием как-то дошла до ещё вменяемого Кита. Да и Кит со своими демонами немного раздражал.

Но сама история- потрясающая. От книги не можешь оторваться потому что она наполненная вкусными описаниями – природы, территории, бытом. Все это помогает воображению создать целый мир Чертоги и в итоге ты думаешь – когда же эту историю экранизируют?)

Обе книги про детей шахт и юную немку определенно рекомендую к чтению :)

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!