Hermanarich

22 апреля 2022 г. 21:07

5 Книга, размером с саму жизнь

Впервые с великим трудом Адама Смита я ознакомился еще на 2-м курсе, будучи студентом, в рамках дисциплины «Теория и история налогообложения». За спиной у меня тогда был только плохо прочитанный (и ещё хуже выслушанный) курс Экономической теории, и где-то минимум понимания, что же это за зверь «экономика», и как он работает — благо, налоговику это знать было совершенно необязательно. Ну и логично, что «наше экономическое все» гражданин А.Смит не смог не отметиться и в налогах, где, в частности, в 5-м томе обозначил принципы налогообложения, достаточно корректные и вполне спокойно применяемые и сейчас.

Разумеется, в те лохматые годы, когда я читал Смита, не могло обойтись без приключений — найти книгу на русском было невозможно.  В ХХ веке на русском Адам Смит издавался ровно 2 (два) раза (может вы меня опровергните, и назовете еще издания, но я не нашел. Хотя википедия бодро рапортует, что книга «много раз издавалась на русском языке», похвастаться может только 5 изданиями за ХХ век, если считать еще и «отдельные главы» за полноценное издание что, согласитесь, совсем неправильно). Первое (и, как оказалось, наиболее доступное мне издание) было выпущено в 31 году первый том, и в 35-м второй издательством Соцэкгиз. Второе издание, кажется, было где-то в 60-х, но в библиотеке его в любом случае не было, поэтому путем нечеловеческих усилий пришлось выдрать из книгохранилища именно издание 30-х годов (кстати, я был приблизительно 24-м человеком, который его взял. Интересно было бы посмотреть, чьи читательские билеты отметились в этой, как выяснилось, единственно доступной в университете книге Смита). В 2000 году, кстати, Смита переиздали в серии «Классики экономической мысли», но с «Исследованием» возник традиционный облом — его издали «отдельными главами». Издание 30-х тоже не было полным. Т.е., как вы догадались, с полным изданием Смита я тогда ознакомиться не смог — оборачиваясь назад, считаю это и чем-то хорошим, и чем-то плохим. Сейчас читать полноценное издание было откровенно тяжело, а тогда, на юношеском задоре, я бы смог справиться. Но едва ли бы я как-то по-другому понял гениальность Смита, все-таки для того, чтоб понять, насколько он велик, нужна определенная дистанция — иначе он в кругозор просто не влезает. В общем, сложные отношения с изданием Смита в нашей стране предопределило для него и некий ореол гонимого гения — СССР все-таки был книжной цивилизации, а книгу, о которой столько раз писал Маркс, Капитал которого вообще невозможно понять без знания Смита, да издать всего два раза — это сильно.

О чем эта книга? Она больше любой темы. Она об ученом-инопланетянине, который попал в иную для него реальность, начинает описывать её методично и скрупулезно. Как гениальность Ньютона мифология приписывает его прозрению относительно падающего яблока, дескать, почему оно упало, что заставило его упасть (разумеется, этого не было, но метафора красивая), так и Смит задается такими же вопросами, но относительно других законов, нас окружающих — экономических. Что происходит вокруг нас, есть ли здесь закономерности, какие они, как эмпирика доказывает теорию, и доказывает ли?

Ценность этого труда заключается даже не в его научной компоненте, хотя для своего времени она, конечно, колоссальная. Навряд ли современный человек, не штудирующий глубины истории экономических учений (ИстЭка) испытает потребность читать именно такую полную версию, со всеми многочисленными примерами из жизни Шотландии и Англии (именно в такой последовательности) XVIII в., со статистическими выкладками, с анализом, на сколько шиллингов вырастет стоимость бушеля пшеницы при таможенной пошлине в 2 пенса против 4-х. Удовольствие, прям скажем, сомнительная — да и не ради этого стоит читать книгу.

Книга интересна прежде всего как «на кончике пера», только из банальной наблюдательности, логики и здравого смысла рождается целая наука. Как выявляются законы, окружающие нас, пронизывающие нас, руководящие нашим поведением — те самые законы, которым мы следуем, но которым нас не учили. Они для нас так же естественны как потребность дышать, и ощущаются нами ничуть не слабее чем пресловутая гравитация. Гений Адама Смита за картинкой со старым очагом показывает нам не театр, а эпичное инженерное сооружение, с гигантским количеством труб, шестеренок, весов и противовесов, которые функционируют, а шум их настолько привычен для нас, что мы уже перестали его слышать.

«Исследование» состоит из 5 книг, и каждая из этих книг по-своему примечательная:

1. Причины увеличения производительности труда и порядок, в соответствии с которым его продукт естественным образом распределяется между классами народа — данная книга определяет законы мира, который описывает Смит. Если что-то в экономическом мире приходит в движение, следовательно, на него должна оказывать влияние какая-то сила, ибо ничего не берется из ничего. А если какая-то субстанция распределяется между, казалось бы, одинаковыми личностями в разных долях, значит существуют какие-то правила распределения. Это главный фундамент как теории Смита, так и всей классической политэкономии — труд как главная движущая сила, а интерес к богатству, та самая «невидимая рука» (над которой в нашей стране принято смеяться, хотя едва ли 1 из 100 сможет внятно объяснить, что же это такое) как то, что заставляет человека трудиться;

2. О природе капитала, его накоплении и применении — однако труд условие необходимое, но недостаточное. Как в гравитации большие объекты притягивают малые, так и в экономике богатые становятся богаче, в то время как бедные далеко не всегда богатеют вслед за богатыми. С чем это связано, какова причина, что это за мифическая субстанция, вокруг который труд из бесполезного и, как следствие, непродуктивного, превращается в инструмент богатства. И почему работать надо не 16 часов в сутки, а головой;

3. О развитии благосостояния у разных народов — главный вопрос экономики. Нет, не «как производить из ограниченного количества ресурса чтоб удовлетворить максимум потребностей» — мы не в школе и не в детском саду. Главный вопрос — как стать богатым! Почему одни народы богатые, а другие бедные? Если на одни народы пролился золотой дождь — почему он не пролился на другие народы? Куда нужно встать тем народам, которым дождя еще не досталось? Этот вопрос красной нитью проходит через всю экономику — ответ мы худо-бедно знаем, но как на любую сложную логическую загадку он настолько длинный, что воспроизвести его, да так, чтоб понял любой дурак, у профессионалов не получается. Понимание этого приходит только с глубокими знаниями и, увы, просто так не передаётся. Какие-то истины надо понять самому, и только тогда ты их примешь, если же тебе их дать — ты, скорее всего, не оценишь их. Как в книге Иова понимание природы зла и несправедливости приходит Иову от бога, и читателю это не раскрывается, т.к. это знание невозможно передать словами;

4. О системах политической экономии — пусть вас не обманывает название, вся 4 книга состоит из полемики со школами-предшественниками, в первую очередь с меркантилистами. Увидеть в торговле главный источник богатства в эпоху великих географических открытий это очевидность, и именно эта очевидность и определяет ложность — увы, истина далеко не так очевидна, как нам бы этого хотелось;

5. О доходах монарха или государства — вероятно, самая интересная книга. Навряд ли кого-то кроме махрового теоретика заинтересуют книги с 1 по 4, однако книга про доходы государства, по факту, закладывающая всю основу в т.ч. и современного представления о государственных финансах, актуальна и сейчас. Кстати, мои любимые налоги именно в ней.

Надо ли читать эту книгу стороннему читателю, человеку, который не сможет внятно объяснить хотя бы самому себе «зачем мне это»? Нет. Книга хоть и написана очень простым языком, из-за обилия статистических выкладок, разнородных мыслей и пр. станет неподъёмной для обычного человека. Кому бы я посоветовал прочитать — так это молодому ученому-экономисту, который хочет понять, но не знает куда смотреть. Оглянись вокруг — все, что происходит вокруг тебя, действует по определенным законам. Разгадай их, и тебе откроется истина.

Отличный отзыв!

Стараюсь чаще писать в своей тележке.

Весьма познавательный отзыв, спасибо. Особенно если понимаешь, что, поскольку ни разу не экономист, то читать Смита никогда не будешь)) Я филолог, поэтому в связи с автором на память сразу приходит Евгений Онегин, который

Зато читал Адама Смита И был глубокий эконом, То есть умел судить о том, Как государство богатеет, И чем живет, и почему Не нужно золота ему, Когда простой продукт имеет.

После Вашей рецензии становится совершенно ясно, что пушкинскому герою, учившемуся "чему-нибудь и как-нибудь", понять что-либо в воззрениях Смита вообще было не под силу))

Смит в какой-то момент был моден, но я сомневаюсь, что лица вроде Онегина действительно что-то понимали в этом.

Да, Вы правы: Пушкин пишет как раз о моде на Смита))

По классической литературе вполне успешно можно отслеживать "модных" писателей того времени.
Осталось вспомнить, у какого писателя в книгах светские курицы постоянно спрашивали "Вы читали новый роман Жорж Санд"?

Интересно написали, спасибо :)

Спасибо что читаете. :-)