limbi

Книжный шопоголик

22 апреля 2022 г. 10:01

4 Спойлер Боль души моей...

Если вы не готовы к капец какому большому СПОЙЛЕРУ, то лучше не читайте этот отзыв...
Итак, начну с того, что я дико разочарована заключительной книгой этой трилогии. Вернее будет сказать, что меня расстроил именно конец.
Я так ждала третью книгу, чтобы узнать, чем же закончится дело и никак не ожидала, что главные герои (ВНИМАНИЕ!СПОЙЛЕР!) в конце погибнут, принеся себя в благородную жертву во имя всего Кассардима.
Автор, за что вы так не любите своих героев и читателей? Я, конечно подозревала, что не будет абсолютно радужного и счастливого конца, думала, что может быть, Ноар и Амайя, возможно, отправятся в мир людей и проживут человеческую жизнь... но нет! автор радикально лишила их любой возможности к существованию. Обидно. Если бы я знала, какой конец ожидает главных героев, я бы остановилась на первых двух книгах и жила бы себе спокойно.
Правда, несмотря на все это финальное безобразие, я не смогла поставить книге низкую оценку, т.к  в общем и целом меня все устроило. Всё ниточки из прошлого Амайи постепенно переплелись,  раскрывая многолетние тайны, Вражда между князьями Кассардима была забыта, а сила жемчужины разделена поровну. В этой части, в отличие от предыдущих, меньше дворцовых интриг и приключений, напряжения наоборот больше. С каждой главой становится все труднее ждать развязки.  Хотя, как выяснилось, ждать было не чего.
Печаль  печальная... Не уверенна, что я захочу знакомиться с другими книгами автора, после такой финальной подставы...

Да, все ждали фееричного хэппиэнда, но именно из-за концовки книга и вышла такой глубокой и трогательной.  Моё сердечко екнуло именно из-за такого развития событий.

Ну, мое-то сердечко екнуло от разочарования. Всё-таки герои заслужили большего, чем память в легендах и историях, да и читатели тоже заслужили пусть и не фееричный хеппи энд, но хотя бы достойный положительный финал.

Считаю его положительным, но в другом ключе... Амайю признали истинной правительницей Кассардима, за её сострадание к родине и способность помогать нуждающимся. Ноара считали жестоким и высокомерным подобием своего отца, а он проявил жертвенность. Да, у них не было долго и счастливо, в привычном нам смысле. Но они стали символом жизни и объединения народов, пожертвовали будущим ради остальных и остались вместе. Это немного больше. Все таки, такой финал проще принять, чем если бы кто-то один пошёл в расход, будь даже это Илион.

Ну, насчёт того,  что они остались вместе - это спорный вопрос. Так же, как и тема того, кто "пошёл в расход". В каждой истории всегда есть герои, которым по сути нечего терять, а уж в этой трилогии таких было ну, как минимум трое.
Здесь дело каждого, принимать финал истории, или нет. У многих зарубежных авторов есть такая тенденция: убивать главных героев. Но читатели не всегда согласны с подобным решением.

Взяла эту книгу именно в этот период жизни, когда всё не очень. Очень нужна была увлекательная, не сложная и позитивная история. И от финала стало ещё хуже. Знала бы что будет такая концовка и читать бы последнюю книгу не стала.
Подписываюсь под каждую вашу эмоцию от этой книги

и я с вами согласна!

я вот как два дня уже дочитала эту книгу, но до сих пор не могу смириться с таким концом. не думала что так все закончится. я думала что для них все будет хорошо, после всех трудностей  которые они прошли. как-то не могу принять этот факт и все

я тоже так и не приняла этот конец.

Я люблю спойлеры, поэтому прочитала вашу рецензию полностью до прочтения книги, ииии вот лучше бы действительно не читала, но она стояла на полочке и так манила…
Тоже не принимаю такой финал, можно подумать что они остались вместе на вечно, или как намекнул Мо что с ними может быть всё что угодно в Кассардиме, но я хотела банального долго и счастливо, и детей

мне тоже не хватило этого "долго и счастливо". А так намёк Мо слишком уж прозрачный: ну как тут верить, что в Кассардиме может быть все сто угодно  если вместо главных героев осталось только два дерева

если бы я не знала что это трилогия, то подумала что это намек на продолжение, но увы...

я тоже засомневалась сначала, но издательство чётко сказало, что это конец)