Jedaevich

по ложной слепоте, множественным лицам и фукаццу

25 июня 2013 г. 17:44

Многими (в том числе автором рецензии) ожидаемая, вышла наконец в 2013 году первая часть дневников Сьюзен Сонтаг, писателя, философа, исследователя околочеловеческого окружающего мира.

Записи охватывают период с 1947 по 1963 год, 16-летний пласт в жизни писательницы. Начинающийся бумажными строками в октябре 1947 года, на 14-м году её жизни, словами "Я верю в то, что нет личного бога и жизни после смерти" и заканчивающиеся фразой "Интеллектуальный голод подобен острому половому влечению".

Это время созревания человека, личности, матери. Юная девочка, не по годам, как бы сказали сейчас, умная, с приличной глубиной омута собственной личности, в пятнадцатилетнем возрасте поступающая в институт. Молодая мать, рожающая ребёнка от коллеги по научной работе. Студентка, изучающая английскую литературу, получающая степень магистра философии, преподающая эту дисциплину в образовательных учреждениях Америки. Это - только маяки, вехи жизненного пути, которые в дневниках, ведомых молодой Сьюзен, проскакивают как бы вскользь. Не зная биографию, можно упустить определенные моменты - создаётся впечатление, что будущую писательницу интересовали совершенно другие материи, вне шаблонов общественной жизни, не внешние, но внутренние.

Больше здесь упоминаний о культурных составляющих "того" времени - времени послевоенного человека, осознающего свои возможности и перспективы, человека, оценивающего опыт предыдущих поколений, человека заглядывающего внутрь себя, чтобы обнаружить там нечто горячее и настоящее.

Первая и последняя фраза дневников выбраны как будто не случайно - в этом завуалированном противостоянии живого и консервативного, монолитного и текучего, статичного и страстного, судя по всему, куются характер и мировоззрение Сьюзен Сонтаг. Письмена вразброс - на страницах запросто соседствуют прочитанные книги и просмотренные фильмы, выводы о постановках спектаклей того времени, отзывы от людях, ставших легендами для будущих поколений, хроно-расписания прожитых дней. Взгляды охватывают широкие пространства и не терпят рамок - Ницше соседствует с критическими письмами Максима Горького, радиопостановки Орсона Уэллса с "Призраком Оперы" с Борисом Карловым, средневековая еврейская философия с упоминаниями прочитанных комиксов. То и дело по страницах снуют списки - желаемого к прочтению, к покупке, купленного, прочитанного, нужного к изучению - осколков культуры, с которыми в XXI веке, возможно, познакомиться уже и не удастся.

При этом всё же большая часть мемуарной хроники - о внутреннем. Об отношениях с сыном. Об отношениях с постоянными любовницами, о своей лесбийской природе, некрасивости, жёсткости. Всё это - яркими мазками, достаточно резкими, чтобы задержать свой взгляд, и очень часто горькими. Это потом будут знаменитые чёрно-белые работы Энни Лейбовиц, наполненные внутренним теплом и безусловным достоинством. Сейчас это чёрно-белые чувства - или плохие и вдавленные в себя, или хорошие и яркие.

Отдельные моменты было неприятно читать составителю этой книги Дэвиду Риффу - герою многих упоминаний в записях СС, сыну Сьюзен Сонтаг. И в то же время в предисловии он отмечает, что не мог не поделиться с миром тетрадями своей мамы - преследуя цели исключительно возвышенные. И за это, конечно, отдельная читательская благодарность.

Дальше в жизни СС будут собственные книги, особенно монументальная "О фотографии", а ещё редакторская работа и встречи со знаменитыми людьми писательского-и-не-только мира. Но пока что на этих страницах - человек, смятение которого так похоже на внутренние противоречия любого из нас. И это делает нас чуть ближе.

650x430_template8.jpg

image Colta.ru

Читала один её роман и несколько статей, эссе - впечатление сложилось противоречивое. С одной стороны, Сонтаг (Зонтаг?) производит впечатление весьма умной женщины с определёнными жизненными позициями и взглядами. А с другой стороны, мы с ней "на разных волнах".

Я все же ей поражаюсь... при упоминании ее имени я готова бежать на улицу и орать "Она классная!"
Читала "Любовницу вулкана" и "Сцену письма".

А я вот только её нонфикшн - не добрался до художки.
Но "О фотографии" меня, конечно, более чем впечатлила. Прочитал ещё в феврале, никак не соберусь с мыслями, чтобы написать полновесное мнение о.

Странно, я тут подумала - я с ней в чем-то похожа. Особенно внешне - у нас одинаковый тип лица.
Я читаю только те книги, которые попадаются и очень редко промахиваюсь. Если попадется и соединятся желание и возможность, то "О фотографии" будет моей

Просто "О фотографии" - монумент и пиршество мысли, если честно. такое пропускать просто нельзя - у меня книга как-то незаметно вошла в список 5-ти самых любимых книг вообще. Несмотря на то, что я её только два раза прочёл.

В общем, это совет "на всякий случай".

Я не сомневаюсь, что будет пиршество мысли, но пока не попалась мне эта книга. В отпуск пороюсь по букинистам.

Так она свежая, конца 2012 года - у букинистов её ЕЩЁ нет.

Значит через год появится. Хотя чего там только не бывает.

Вообще, советую ловить - тираж-то небольшой. Конечно, её переиздадут, и ещё не раз - интерес к книге очень большой. Но тем не менее.

Я книги только покупаю в магазинах - чаще всего в своем районе. Никаких заказов по инету и занимаюсь исключительно ловлей рыбы, а книги сами ловятся

Видимо, всё зависит от места жительства. Я вот книги только в интернете покупаю - постоянно это делаю. Получается значительно дешевле, потому и. А прицениваться, в руках подержать - это можно в реале, да.

Дже, спасибо тебе! Я много раз натыкался тут и там на имя Зонтаг, знал о существовании культовой "О фотографии", но ни разу ничего толком не зацепило так, чтобы перевести интерес в плоскость чтения. А тут зачитался Бродским (точнее, о нём) и вот круги на воде пошли в разные стороны, на разных личностей. Я тут благодаря ему уже и с Довлатовым познакомился)) хотя всегда было устойчивое предубеждение, что это вообще не моё) Почитал о З(С)онтаг, почитал отзывы, твой вот особенно, уже скачал "О фотографии" (книга, конечно, была бы много лучше). Короче, спасибо! :)

Мух, очень рад оказаться полезным )
Для меня вот точно так же Сонтаг стала каким-то небольшим маяком и одновременно камнем, от броска которого в воду отходят волны - привязки к личностям, к философии, этике, вообще XX веку - и продолжает оставаться в этом качестве. И я очень рад, что Ad Marginem продолжают её исследовать и выпускать - на днях выходит очередная книга. Так что приятного чтения )