23 июня 2013 г. 18:19

Эту книгу я хотела прочесть уже давно, когда у меня еще не было даже электронной книги. Потом е-бука появилась, но книгу нельзя было найти в сети. Недавно я нашла ее, она стала доступна для чтения, и, несмотря на большой список к прочтению, я взяла ее "вне очереди". После первых же страниц мне захотелось начать записывать свои заметки о прочитанном. Так родилась эта рецензия, она писалась одновременно с прочтением книги.

Ирина Богушевская
Итак, я закончила читать главы о Богушевской. Сразу захотелось написать свои впечатления. После прочтения, Богушевская представилась мне эдакой "рафинированной училкой" (Ирина закончила филфак МГУ и преподавала философию). Она оставляет ощущение "мелкой глубины" - в повествовании об Ирине плаваешь, как в море у бережочка, а глубина далеко за буйками, ощущение, что очень многое осталось "за кадром", многое не было рассказано. Нас как бы лишили сладкого - "десерта" в книге нет.

Светлана Сурганова
Сурганова - это сразу обрыв и глубина, и страшно нырять - боишься утонуть. Откровенна с первого слова. Светлана на страницах книги предстает перед нами жертвой, жертвой предательства этой "суки Арбениной". Скажите, вам когда-нибудь доводилось жить с человеком, который постоянно жертвует собой во имя тебя? Если нет, то вы вряд ли поймете, какое это неподъемное бремя. Он, жертвующий, будет всегда ангелом, а ты - неблагодарной тварью, и совершенно неважно, принимаешь ли ты эту жертву или отказываешься от нее. Ты всегда будешь виноват, что не оценил чужую жертву, а если оценил, то, что не жертвуешь собой в ответ. В игре "Сурганова-Арбенина" нет победителей и проигравших, в ней нет хороших и плохих. А есть два полярных человека, которым вместе больше не возможно, а врозь они не смогли разойтись. Гештальт не закрылся.

Умка
Разговор с Умкой не получился, констатировала я после прочтения большей части книги. И сама Умка мне не понравилась - закрытый и нервный человек. Она очень громко и активно отрицает свою зависть Земфире и ее полным стадионам, настолько экспрессивно, что хочется в зависть все-таки поверить . Такие - не становятся всемирно известными.
У Умки очень своеобразное отношение к жизни и к людям. Умке нравится Игги Поп, по ее словам он "настоящий теплый открытый и честный" и неважно, что он "трахает на полу в сортире 13-летних девочек" (при этих словах меня передернуло, ведь у меня недавно родилась дочь). И как поэт, Умка мне не понравилась, псевдофилософия ее стихов отвращает.
Умка - хиппи. Хиппи - это такие люди, которые боятся быть непонятыми, и поэтому никогда не рассказывают про себя, и ничего не объясняют. Ты либо их понимаешь, либо они не желаю иметь с тобой ничего общего. И понимание должно прийти само и интуитивно.

Елена Погребижская
К концу книги я уже утомилась читать про Умку, тем более, что она показалась мне наименее интересным персонажем из всех, и залезла посмотреть, скоро ли будет исповедь Бутч, ведь книга уже подходит к концу. Оказалось, что рассказа Бутч не будет. Фактически, вся книга - это исповедь трех, а не четырех. "Исповедь" Елены размазана равномерно по книге, ведь когда она встречается со своими персонажами и пишет про них, она также пишет и про себя, какие-то свои истории, события, и про чувства, с ними связанные. На фоне трех успешных героинь Елена предстает как начинающая певица, она сама приписывает себе такое амплуа. На ее фоне остальные певицы выглядят очень крутыми и популярными. Зато сегодня, как мы знаем, Погребижская состоялась как режиссер документального кино.

О творчестве
В процессе чтения книги я решила познакомиться с творчеством певиц. Послушала и Богушевскую, и Сурганову, и Умку. Богушевская – прекрасна в своем творчестве, самостийна.

В этот рай, где было больше слез, чем смеха,
Где гостит так часто слово "грусть",
В этот рай, где было больше тьмы, чем света,
Милый друг, никогда я не вернусь.

Раннее творчество Сургановой мне понятно, близко и очень нравится.

Неужели не я, освещенный тремя фонарями,
Столько лет в темноте по осколкам бежал пустырями,
И сиянье небес у подъемного крана клубилось?
Неужели не я? Что-то здесь навсегда изменилось.

Умка мне оказалась совершенно непонятна. Если по правде, я считаю ее стихи и песни полной чушью. Да простят меня фанаты ее творчества. Смысла нет, размер и рифма хромают. Как говорит мой муж, хороших писателей из литинститута что-то не выходило (разумеется, наверняка есть исключения, например, Фазиль Искандер). Наверное, поэтов тоже. Интересно, как бы оценили преподаватели литинститута творчество Умки с литературной точки зрения.

Они хотят впятером
Забраться на один толчок
Вдесятером - на сексодром
Забздели весь "Броневичок"!

О книге
Автор часто повторяется, пересказывая одни и те же факты биографии по нескольку раз. Так, у Умки был перерыв в хипповании на замужество и литинститут. Так вот, сложилось ощущение, что этот семилетний перерыв - самый важный факт в биографии певицы, так часто на нем акцентирует внимание автор. А может, она просто забывает о чем пишет?
К концу книги я уже не помню, о чем было написано в начале. О Богушевской помнится только филфак МГУ и диджейство на радио, о Сургановой - ее великая жертва и преодоление, об Умке - секс, наркотики и рок-н-ролл. Книга читается легко, но представляет собой эдакий пэчворк из монологов автора, диалогов в героинями, переписок в аське и личных мыслей автора. Такое одеяльце из ткани, бумаги, стекла из железа, невозможное для производства, и, тем не менее, созданное и изданное.

Вот только приведенное в качестве цитаты "раннее творчество" Светы - на самом деле Бродский.

+3 28.11.14

Спасибо за ваше замечание.
В данном контексте под "творчеством" я понимаю цельный результат, песню, т.к. достаточно большое количество исполнителей поют не свои стихи и не свою музыку, это частая ситуация. Но ведь даже тот факт, что исполнитель выбрал определенные стихи, чтобы их спеть, многое говорит о человеке, вы не согласны? Тем более тут все же речь идет не о попсе, за которую выбор делает продюсер.

Жаль, что я не смогла быть точна в формулировках, но я не училась писать рецензии. Но очень хотелось ))

0 29.11.14

Я понимаю, что подразумевалась песня в целом, и выбор стихотворения, конечно, много о Светлане говорит, но в формате текстовой рецензии песню процитировать трудно, всё равно получается текст, и возникает некоторая неточность. Я вмешалась со своим комментарием, так как мне хотелось уточнить автора, на случай, если кто-то из прочитавших Вашу рецензию не в курсе. Извините, если сделала это слишком резко)

+1 01.12.14

Все нормально!
Вы совершенно правы в том, что часто мы слышим песни, написанные на стихи известных поэтов, но не подозреваем об этом. Поэзия вообще довольно сложный для обывателя жанр, и здорово, что хотя бы в музыке с ней можно познакомиться.

+1 01.12.14