Anna_A

19 апреля 2022 г. 07:40

1.5 Абсолютное разочарование

Абсурд и банальность – вот итог недельного чтения столь маленькой истории, что возвышена отзывами и рецензиями на пик творчества автора. Нет, спасибо, мне больше не нужно. Знакомство не удалось. Лежит на полке ещё одна книга из этой серии, но я сейчас на неё крайне скептически смотрю.

Из аннотации мы узнаем о ключевых событиях книги. Тридцать лет назад было совершено жестокое убийство семьи и заключённый под стражу выходит на свободу. Одновременно пропадает выжившая тогда, но это, отчего-то, не заботит близких, лишь посторонних людей. В истории предстоит разобраться детективу-женщине (ей богу, у меня стойкое ощущение того, что она из скандинавских детективов: жизнь – тлен, все в ней *овно, надо выпить) и подростку – няне.

Абсолютно не цепляющие и безликие персонажи. Их много. Кто они друг другу и зачем они здесь частично стало понятно лишь только после черчения схем и дочитывания истории до финала. Пакость какая, когда ты прочитала почти половину, а то и больше, книги и встречая очередное имя героя задаёшь вопрос: «ты новый, или уже был?». Сюжетные линии, заявленные как детектив, происходят чуть дальше половины книги, а финальная развязка… на моей памяти настолько все сюжетные линии в книге не сливал ещё никто. Был такой момент, что мне просто стало настолько любопытно, неужели так все автор сольет, что я не смогла остановиться. Слила так, что я даже такие банальности не могла предположить как развязку . Я глазам своим не верила!

Порой даже на основу сюжета можно закрыть глаза и наслаждаться именно стилем написания истории. Именно как потрясающе владеющую словом мне и советовали автора. Я не прониклась. Более того, обилие ссылок, цитирований и отсылок отвратило. Половина героев книги асоциальные или далёкие от чтения личности, которые цитируют фильмы начала XXв, книги, библию просто в каждом диалоге, бывает и дважды. Единственная, кто глотает книги пачками вот вовсе осталась без цитат. От этого очень устаёшь. Чувствуешь себя не в своей тарелке и быстро теряешь интерес не к книге художественной, а просто сборнику цитат. Хотя стоит признать, что в некоторых случаях все же игра слов к сюжету выглядела интересной, но при переводе очень сильно пострадала.

Абсолютное разочарование. И даже кажется, что уже не просто в книге, а в жанре современного детектива и триллера. Я уже и забыла отчего совершенно ушла от этих жанров. К сожалению, прочитанные последние книги в жанрах мне хорошо напомнили.

Итак, мне абсолютно не понятно за что у книг автора такие высокие оценки.