DollyIce

18 апреля 2022 г. 08:24

Маскарад самый веселый бал.Ведь все его участники должны быть в фантастических костюмах и масках. Маска дает ощущение тайны, возможность позволить себе гораздо больше, чем в обычной жизни, освобождает от условностей. Из- за чего возникают, как комические так и драматические сититуации, многократно описаные в литературе.
Герой этого небольшого произведения
Иван Иванович Росников, неожиданным образом, попадает на бал маскарад. Куда его буквально затащил незнакомец. Гость ,одетый в черный костюм капуцина, внезапно, повился поздно вечером в квартире героя. И пообещал,что ночь будет занимательной. И действительно, эта ночь для Росникова стала весьма необычной.
Можно сказать, что Иван Иванович за одну ночь стал участников двух маскарадов. Герою предстоит выдавать себя за другого человека и не раз переодеваться .В результате чего ему внезапно открылась тайная изнанка семейной жизни его прежней возлюбленной.
Ведь люди носят маски постоянно.
И эти маски помогают скрыть проблемы, чтобы произвести на окружающих благоприятное впечатление.
Если честно, для меня смысл этой истории остался туманным. Возможно, автор раскрывал тему судьбы и случая.

История с признаками романтизма и мистическим персонажем ,написана в традициях времени. Рассказ издан в 1850 году, с тех пор прошла целая эпоха и очень многое в мире изменилось, вероятно это повлияло на мое восприятие.