17 апреля 2022 г. 20:57

Произведение, которое является каноном в своём жанре, наравне с «Дракулой» Брэма Стокера, откуда взяли своё начало все вампирские саги. Данную книгу я не могу отнести к тем произведениям, к которым корректно применять формулировку нравится/не нравится, поэтому однозначного мнения я выразить так и не смогла.

Автор проделал большую работу при написании романа, заставил задуматься не только над философскими вопросами, но и над обычными, житейскими. Для себя отметила несколько интересных фактов про болезни.

Данное произведение не про хоррор, если вы ищите именно что-то, от чего будут дрожать поджилки, то это не та книга. Здесь скорее страшно от безысходности положения.

Немного расстроило, что роман закончился не на эмоциональной ноте, концовка показалась скомканной.

Блэтти писал романы, в которых присутствуют демоны в переплетении с нестандартными оборотами человеческой психики, хотя по собственному признанию автора, его никогда не привлекали романы ужасов и мистика. Он даже никогда не читал подобную литературу.