17 апреля 2022 г. 12:09

Хорошо, что автор написала свою книгу с юмором. Она и так описала жуткую систему, а если бы еще и без чувства юмора, то совсем было бы упаднически страшно.
Собственно говоря, моя не очень высокая оценка книги связана именно с отношением самого автора к родине своих предков. Ведь очевидно, что Корея так родиной для нее и не стала. Она абсолютно американский человек и мне даже показалось, что она пытается неким образом усидеть на двух стульях, когда вроде бы и надо любить вот ту страну, но не получается. Но и отказываться от нее вроде как тоже не хочется.
Мне кажется, что есть много корейской литературы (и если знаете такую, подскажите, пожалуйста), в которых автор относится к этой стране с любовью, описывает как негативные, так и многие позитивные обычаи, традиции, быт и нравы. В данной книге я любви не увидела. Вообще.
При этом книга написана хорошо, как уже писала - с чувством юмора. С попыткой анализа многих вещей. Но везде негатив. Или сводится все к таки негативу. И это постоянно режет глаз.
Акцент на музыке и кино можно понять, но это так же режет глаз. Может быть потому, что мне корейская культура не очень близка и я не вижу в ней того, что могло бы стоить всех тех усилий и испорченных судеб, о которых упоминает автор. Впрочем, это уже вкусовщина.

Если коротко уместить мои впечатления, то - мне понравился стиль изложения автора, но не понравилось отношение к своей стране, не понравились акценты на не очень интересных мне вещах, в ущерб тому, что было бы значительно интереснее - простые бытовые житейские зарисовки. Хотя психоанализ был интересным (точнее психоаналитические зарисовки и размышления).

Вокруг света