16 апреля 2022 г. 23:48

Прекрасная итальянская пьеса написанная в стиле комедии дель арте - популярном в 18 веке. В ней высмеиваются как пороки которые имеют место и в наше время - мошенничество, стяжательство, подкупы. Так и уже практически искорененные в наши дни. Ущемление женщин в правах - Беатриче вынуждена путешествовать под личиной своего брата, так как женщина не могла путешествовать самостоятельно и решать финансовые вопросы. Невозможность девушек самим выбирать себе жениха, а быть фактически разменной монетой в руках родственников мужского пола - Клариче отец лишает счастья с Сильвио, так как решая свои финансовые проблемы сосватал её за незнакомого ей человека. Причем, он может хоть ежедневно менять свое мнение по поводу её судьбы, но дочь должна беспрекословно подчиняться его слову. Или наложить на себя руки. Секрет популярности пьесы и в том, что она заканчивается благоприятно для всех угнетенных и безмолвных. Хеппи энды любили и в 18 веке, любят и в наши дни. Ну и конечно, в очаровательном плуте Труффальдино из Бергамо который хоть и обманывает своих хозяев, но славный малый. Ест за двоих, жалованье получает за двоих, но так и силу господского гнева ощущает на своей шкуре за двоих. А оставить в дураках хозяина это значит тут же сыскать любовь простого народа. Наблюдать за тем как Труффальдино с ног сбивается, стараясь услужить обоим господам и при этом устроить свои собственные любовные дела забавно. Посмотрела еще наш фильм с Константином Райкиным в главной роли и молодой Натальей Гундаревой. Осталась в восторге. Ведь умели же когда-то снимать хорошее кино.

Отличная рецензия, только вы забыли упомянуть кто же первым искоренил эти пороки после октября 1917 года!

Спасибо, что не прошли мимо и оценили.
Пьеса итальянская, я пыталась обобщенно писать :)