16 апреля 2022 г. 19:51

У нас есть полуирландка-полуиндианка Шила из Дублина, почти сорока лет, стюардесса с толпой друзей и партнёршей, которая ей вроде бы идеально подходит (только секса нету уже три года из их пяти). И есть Джуд, двадцатипятилетняя квакерша из захолустного городка в Канаде, которая работает в архивах местного музейчика, не пользуется мобильной связью, иногда потрахивается с мужем (они давно живут отдельно, но официально не разведены). Джуд впервые в жизни на международном рейсе, так и знакомится с Шилой. И понеслось.

Сначала они переписываются по электронной почте, потом начинают созваниваться, потом встречаются снова. И типа влюбляются друг в друга. Почему типа? Потому что не верю. За всю книгу я так и не поняла, что у них общего, кроме задорного секса. Образ жизни, характеры, желания диаметрально противоположные. Ну разве что тупят обе)) Несколько (много) раз ухитрились на ровном месте поругаться по телефону. Беда.

К Джуд у меня особенно много вопросов. Например, есть ужасная сцена, где из-за её безответственности ("Да ладно, ты на такси быстро доедешь, не уходи прям сейчас, чмок-чмок-чмок") Шила опаздывает на свой рейс, то есть по сути прогуливает работу. Её распекают и отправляют на следующий рейс, утром следующего дня. И тут-то бы им провести весь вечер и ночь вместе, но как мы помним, Джуд не пользуется мобильником. Даже тогда, когда, блин, встречается с Шилой! Так что найти её Шила не может и сидит одна в гостинице.

Потом Джуд решает, что всё это слишком мучительно, и рвёт с Шилой. Игнорит её письма и сообщения. А потом во время прогулки в Америке на Джуд и её бывшего мужа нападает группа парней, приняв в темноте под дождём за геев, и нехило избивает. Через какое-то время Шила волшебным образом объявляется в больничке! Оказывается, с ней связался бывший муж. А Джуд вот не связывалась. Но они продолжают свой роман.

Шила готова переехать в Канаду. Увольняется с работы, продаёт дом (дура!!!), изучает условия получения ВНЖ и т.д. Джуд её спрашивает: "Ну что, сколько займёт получение документов?" Э-э, а ты не хочешь ей с этим помочь? Тоже чего-нибудь погуглить? Лично в офис сходить, ведь ты в этой стране? Мобильник, блин, завести? Видимо, нет... Для оформления развода всё сделал бывший муж, она даже не почесалась. Ах, неземная любовь.

С момента знакомства прошёл почти год. Наконец, наступает день прилёта Шилы. Джуд ждёт её в аэропорту, но вот все с этого рейса уже вышли, а её нет. Джуд ищет платный телефон, чтобы прослушать свой автоответчик, ведь лучше так и страдать, чем купить хоть самый примитивный мобильник! Короче, от Шилы ничего. И Джуд решает тоже ей не звонить. Джуд настолько не верит во всё предприятие, что нет даже мыслей "Вдруг с ней что-то случилось?" Есть только мысль о том, что Шила передумала и своим молчанием мстит Джуд за похожий эпизод.

Тут я порадовалась, что, вероятно, на этом всё закончится. Нет! Через три дня лежания на кровати в страдашках Джуд таки получает сообщение, а потом и звонок от Шилы. Та рассказывает, что в день отъезда уже вызвала такси в аэропорт, но... просто не смогла. "Не важно, — отвечает Джуд, — я и не хотела форсировать события, давить на тебя, я так рада просто слышать твой голос". За эти три дня, кстати, Джуд написали, что финансирование её музея прекращается, и она резко задумалась, зачем тогда сидеть в этой дыре и не перебраться ли в Торонто. Что она и предлагает Шиле: "Если ты сможешь приспособиться к жизни в другой стране, я, наверно, смогу приспособиться к жизни в большом городе". А дальше, как в мыльной классике, Джуд вдруг понимает, что всё это время Шила стоит с чемоданом у неё во дворе! Конец!

Я весьма разочарована. Барышни не вызывают большой симпатии, особенно Джуд, и в их дальнейшую счастливую жизнь я абсолютно не верю. Вот, кстати, автор бы лучше об этом рассказала. Как у них пошли дела, когда они внезапно оказались постоянно вместе и без работы. Но нет, вот нам сказочка.