16 апреля 2022 г. 00:44

Книги этого цикла немножко напоминают тот кактус, который, несмотря на все неудобства, продолжали жрать мыши. Здесь, конечно, все не так плохо, но некоторые аналогии все же напрашиваются.
Йонна Линна все тот же супермен с очень неплохими интеллектуальными способностями и железобетонной уверенностью в своих выводах, что в данной ситуации неплохо. Сама же ситуация весьма нестандартна для детектива: преступник пойман, но надо найти его жертв. Такое своеобразное "обратное расследование". Дело движется в двух направлениях: анализ имеющихся улик и попытка получить информацию от Вальтера. И если с уликами еще есть хоть какая-то логика, то большая часть того, что происходит непосредственно вокруг Вальтера - это полная жесть.
Вообще Вальтер остался для меня удивительно нереальным. Слишком уж маньячным оказался этот маньяк. Совершенно непонятно, откуда ресурсы на все его затеи. Ну и психологические "этюды" тоже не слишком достоверны с учетом его прошлого. Прошлое - это вообще отдельная песня.

Условный спойлер
Такой развесистой клюквы про СССР я давно не видела. Это совершенно адская смесь фантазий, не имеющая ничего общего с реальностью, кроме отдельных названий. Такое ощущение, что авторы собрали все страшилки, не заботясь об их совместимости по времени.

Если же вернуться к настоящему, то Вальтер еще и суперубийца, который орудует ножом с удивительной ловкостью. Вот здесь авторы весьма подробно описали последствия его действий. Вообще для них характерна детальная физиологичность в самые неприятные моменты.
Такое ощущение, что в этой книге концентрация супергероев на единицу текста зашкаливает. Вот и Сага тоже вполне вписывается в эту компанию.

Не совсем спойлер, скорее рассуждение
Есть у меня подозрение, что в следующей серии именно она будет компаньонкой Йонны

От книжных детективов не ждешь абсолютной достоверности, но здесь все же перебор по части и способностей, и умений. А для некоторых и в количестве трупов. Авторы не церемонятся, все делается с размахом.
Несколько странной оказывается линия Андерса. С одной стороны, понятно, почему он именно такой, а с другой - есть несколько эпизодов, которые у меня не укладываются в общую картину. Правда, местами я в них ощущаю недостаток достоверности. Авторы хватаются за интересную идею, но проработать детально у них не слишком получается. А вот то, что касается Саги, показалось мне любопытным, хотя и там есть вопросы. На самом деле, интересных зацепок в истории довольно много. Другое дело, что обдумывать их приходится самостоятельно. Но возможно, что это не так уж плохо.
При всех недостатках книга оказалась в целом динамичной и увлекательной, иногда даже излишне динамичной. Так что я пока не готова полностью расстаться с талантливым суперполицейским. Посмотрим, каков на вкус следующий кактус.

Кот в мешке. Тур 11. Ход 38. Одним словом, 25 мышек