countymayo

21 июня 2013 г. 03:38

Одно обидно - Джастин Торрес, 1981 года рождения, наполовину пуэрториканец, на четверть ирландец и на четверть итальянец, не написал и не опубликовал "Мы, животные" в те незапамятные годы, когда я получала высшее образование. А то возьмём для примера экзамен.
Мэтр профессор, грозно: Дайте определение дисфункциональной семьи!
Countymayo, обмирая: Пык-мык, пык-мык... зю-зю-зю...
А вот если бы Торрес пораньше подсуетился с дебютом, могло быть так:
Мэтр профессор, грозно: Дайте определение дисфункциональной семьи!
Countymayo, заговорщически: Профессор, слушайте внимательно. Джастин Торрес, 1981 года рождения, наполовину пуэрториканец, на четверть ирландец и на четверть итальянец, и его два старших брата хотели ещё. Били по столу рукоятками вилок, стучали ложками по пустым тарелкам: требовали добавки. Мы хотели еще громкости, еще буйства. Докручивали ручку телевизора до того, что ушам делалось больно от злых криков. Когда играло радио, мы хотели еще, еще музыки — хотели ритма, хотели рока...
Или как они сидели на мосту, свесив ноги, а какая-то женщина захлопотала: ах, ах, мальчики, не сидите здесь, и Манни замахнулся булыжником и сказал: Пшла отсюда, сучка.
Или как - милая семейная легенда - четырнадцатилетняя Ма, которая тогда ещё не была Ма, задала Папсу вопрос, не забеременеет ли она от этого, а Папс, который тогда ещё не был Папсом, засмеялся: "От этого?" и через 9 месяцев родился Манни.
Или как Папс вылетел с работы? Как порол, избивал, шастал по бабам, танцевал, доканывал, любил, называл дворняжками и купал в ванной, растирая мочалкой до кровавых ссадин?

Поразительно. Поймите меня правильно, Торрес отнюдь не Пруст, лирические красоты немножко не по его части, но одной фразой, одним даже междометием дать саму суть корневого разлада, неприкаянности, отсутствия выхода и - по большому счёту - нежелания выходить... Да, это талант. Талант, помноженный на откровенность, ненависть и любовь. Любовь к братьям: взрывному, возбудимому Манни, хитренькому Джоэлу. К Ма, надорвавшейся, бьющейся как рыба об лёд. К божественному Папсу, который так грациозно танцует и такими нелепыми рывками пробирается по свету. И добро были бы какие-то люмпены, беспомощные дезадаптанты, так нет! Сильные, красивые, смелые. Но точно родовое проклятие, точно генетическая болезнь пожирает их волю. Образ гниения заживо. В герметичной посуде с плотно закрытой крышкой.

Здесь, конечно, возникнут ущемлённые самцы и возопят: вот, дескать, что значит не иметь Великой Жизненной Цели, которой Мужчина (обязательно с прописной!) должен посвящать каждую секунду и, главное, не достигнуть её, а то запить придётся. Но я на это скажу: прежде чем носиться, как с писаной торбой, с целями - великими и не очень, недостижимыми и вполне досягаемыми - научитесь обслуживать хотя бы себя. Научитесь не предавать хотя бы себя, остальные приложатся. Мыть руки, стирать рубахи, зарабатывать и на заработанное покупать, и домой приносить, а не по дороге расшвыривать. Помните каждую минуту, что у вас есть дети, что вы виновники их бытия, по-старинному выражаясь. Научитесь, чтобы не "всё или ничего", потому что ничего и получится, а каждый день понемножку, курочка по зёрнышку клюёт. Научитесь не ждать, пока вас обслужит домовый эльф, а самим за собой убирать. Научитесь не махать кулаками, а быть честными. Хотя бы перед самими собой. Остальные приложатся.
Не стремитесь быть Мужчинами с большой буквы. Людьми, людьми будьте.

Здесь, конечно, возникнут ущемлённые самцы и возопят...

научитесь обслуживать хотя бы себя

Не стремитесь быть Мужчинами с большой буквы. Людьми, людьми будьте.

Книги книгами, а жизнь жизнью.
Если муж не приносит заработанные деньги домой или бьет жену, или не способен убрать за собой, то какие претензии к мужчине? Он был такой раньше, с чего бы ему меняться? А женщина его такого выбрала, или влюбилась, как уж точно это называется. Если у женщины муж алкаш - то это её проблемы. Если ее муж бьет - то это тоже ее проблемы. И есть простой ответ - она сама такого нашла. А где искала? Видите ли каждое учреждение культуры обладает своим контингентом, будь то кабак или театр. А никто ведь не мешал найти нормального мужика.
И ранние залеты тоже не оправдываются - умная девочка до такого не дойдет.
И все эти "научитесь мыть руки" для меня лично звучат смешно. Да, я мужик, я умею мыть руки, несу зарплату домой, не бухаю, даже мою посуду за собой...да я даже убираюсь по выходным, краны чиню и т.д. К чему писать "научитесь обслуживать хотя бы себя"? К чему писать "людьми, людьми будьте"? Написано так, словно все мужчины в чем-то виноваты. К кому этот призыв вообще?

Вариант дамского шовинизма? Хотя... мы просто на себя описываемые мужские роли не примеряем... за ненадобностью :-)

Ущёмлённые самцы, кстати, имеют быть.

Если у женщины муж алкаш - то это её проблемы.

Неправильный подход. Проблемы не её, а обоих и, в первую очередь, мужчины.
Я бы привела пример, но не буду, т.к. лично это всё и не хорошо. Поэтому просто общими словами.
Люди тоже меняются, знаете ли. Это я про мужчин. До свадьбы был один, после - другой. И мы женщины, верим, что всё станет снова хорошо, просим измениться, делаем для этого многое, но изменений не происходит, а мы снова верим, верим до последнего. А потом последнее наступает, и вот тогда развод. Ну или просто жизнь порознь, потому что развод - это тоже больно, это уже шаг к безверию. Поэтому некоторые живут без развода, но отдельно - как бы дают еще один шанс на возврат к прежнему "я", к тем временам, когда всё было хорошо.

Он был такой раньше, с чего бы ему меняться?

Вам что, десять лет? Такое впечатление, что реальная жизнь каким-то чудесным образом пролетает мимо. Да, люди меняются и часто не в лучшую сторону. Я лично наблюдала среди родственников и близких знакомых такие перемены, и знаю случаи, когда вроде бы приличный хозяйственный мужчина спивается по причине, ну я не знаю, наследственности дурной, неудачной компании, разных жизненных невзгод. И что - женщина сама виновата? Должна была предвидеть, что её мужа на пятом десятке экзистенциальный кризис и мужики из гаражей настигнут? Ну это глупость.
Ваш комментарий ужасно напоминает отвратительную позицию "изнасиловали? так нечего было вечером из дому выходить". Вот к таким и адресован призыв - отстаивающим своё право быть "собой".

Это извините не мужик, а тряпка, которой пол вытирать надо в общественном сортире. Если кто-то удосужится таких поддерживать - это ваше право, впрочем если это семья, поневоле придется. Какой "на пятом десятке экзистенциальный кризис"? Он что, ребенок, или умственно отсталый? Может у меня неправильный с женской точки зрения взгляд на мужскую сущность, но по-моему мужик - это прежде всего сила воли, которую почти невозможно сломить. И мужики из гаражей не возникнут внезапно, если он не бухал с ними по молодости. И "экзистенциальный кризис" не возникнет, если он пережит во время - в юности.
А то блин как в деревнях русских: "Ох, да у него наследственность плохая, вот и алкоголиком стал. Ой, да он такой хороший, не то что тот зажиточный. У него жизнь тяжелая, вот и запил." Принято у нас жалеть да верить в лучшее, что что-то изменится. Да вот только ничего не изменится.
Да и женщины хороши - у них мужья бухают, а они плачутся и кормят их пол-жизни, пока те от алкоголизма не умрут. Нет, чтобы держать в ежовых рукавицах мужиков, если уж нашли себе таких тряпок.
Что до изнасилований - так это вообще не в тему. Больные на голову мужики уродуют всю жизнь женщине/девушке - этому нет оправдания, и это надо вырезать на корню. Это трагедия, которая в основном от девушки не зависит. А выбор мужа полностью зависит от девушки.
И нет ничего плохого в отстаивании права быть собой. Да, мне нравится быть собой, мне нравятся идеалы японской эстетики печальной красоты мгновения, мне нравится безбрежность мира, понятая из книг Лакснесса, латиноамериканская страсть к жизни. И мне не нужно, чтобы меня меняла под себя какая-нибудь женщина, делая приверженцем спокойствия и милых семейных посиделок с друзьями и шашлыками. Почему-то женщины слишком часто понимают под "хорошим мужиком" нечто, что должно полностью удовлетворять их ожиданиям и желаниям. И после прохождения первичной ауры влюбленности не могут понять, а что же произошло с человеком, который когда-то выполнял все их желания.

мужик - это прежде всего сила воли, которую почти невозможно сломить.

Нет, чтобы держать в ежовых рукавицах мужиков

Я одна тут вижу логическую неувязку?

Я одна тут вижу логическую неувязку?

На случай видящих неувязки написана вторая часть сложноподчиненного предложения:

Нет, чтобы держать в ежовых рукавицах мужиков, если уж нашли себе таких тряпок.

Ну а вырывая из контекста, можно много еще неувязок найти.

Я поддерживаю Вас практически во всем. Кроме вот этого:

По-разному бывает. Иногда обстоятельства гораздо сильнее человека. И кризис (как и болезнь) не считается с возрастом, как мне кажется )

Я никого не жалею и не оправдываю. Меня забавляет ваш юношеский максимализм и стрёмные попытки взглянуть "с женской точки зрения взгляд на мужскую сущность". Глупейшие. Лучше и не пытаться, честно. А то болтология пафосная получается плюс это "а я, а я, я вот стремлюсь, я могу".

Честное слово, если бы я могла представить, что вы примете на свой счёт похождения пуэрториканских пролетариев, то построила бы рецензию иначе. Но раз уж такой вопрос возник, давайте разбираться по пунктам.

Вот это основная коллизия "Животных" как автобиографии - Торрес озвучивает претензии к своему отцу. Неужели на мужике, как на дураке, нет взыску? Он не ищет виноватых, он ищет ответственных за то, что случилось с ним, с братьями, с мамой. И выбор прискорбный - либо признать отца ответственным за бездарные поступки, либо признать животным, к которому ноль претензий, оно такое родилось.

Нет. Алкоголизм - это в первую голову проблема "алкаша" и во вторую - всего его семейства как созависимых. А если он бьёт, то проблема опять-таки у него. С законом.

А никто ведь не мешал найти нормального мужика.

В том-то вся и соль. В среде, где воспитывается Джастин, это норма и есть: бухать, драться, болтаться без работы, бить детей ногами и обзывать родителей матом. Оба старших брата к этой норме адаптировались, а младший не сумел. Двадцать лет его били, на двадцать первый он ушёл из дому, а теперь роман написал, который сам Каннингем хвалит. Мораль: не всё хорошо, что нормально.

И ранние залеты тоже не оправдываются - умная девочка до такого не дойдет.

Я, право, теряюсь. Есть такое понятие, сильная сексуальная конституция. У женщин один из её признаков - наступление беременности даже при использовании контрацептивов. При чём тут ум? Это гормональная активность. Как рост, как старение.

Да, я мужик, я умею мыть руки

Виват! Вы социализированы. А герой книги Торреса - таки нет. И ни-че-го для своей социализации не делает. Наоборот, его идеалы агрессивного мачизма толкают семью фактически в пропасть (эпизод с покупкой вместо нужной машины "хрена на колёсах"). Ма тоже наломала дров, но она, по крайней мере, расплачивается за ошибки: много и тяжело трудится, воспитывает ораву детишек. А Папс - как ни при чём. Как не он к столу садится и не он этих детишек плодил.

К кому этот призыв вообще?

Призыв этот - ко всем подобным Папсу, то есть в пустоту. Не мне кого-либо совестить, но надеюсь, что правильно передала эмоциональный посыл книги.

Рецензия замечательная, обязательно буду читать книгу. Спасибо!

Спасибо, рада стараться.

А я бы хотела, чтобы все были людьми, человеками.
Чтобы женщины не воспринимали мужчин, как кошельки на ножках.
Чтобы мужчины не воспринимали женщин, как обслугу.
Чтобы ни те, ни другие не воспринимали друг друга, как ходячие половые органы.
Утопия?
Животные, будьте людями!

Роня - романтик)

Вот как вы умеете: в трех словах буквально суть книги...

не могу удержаться, очень в тему подвернулась запись из твиттера «Говорят дети»:
Александра (3 года): «Папа, а это ты меня родил?» «Нет, тебя мама родила» «А ты папа, тогда кто такой?»

В мемориз. Александра зрит в корень.

Устами младенца...