Hermanarich

15 апреля 2022 г. 11:42

4 Опять блог(х)и — 2

Про мою искреннюю «любовь» к книгам, выросшим из блогов — известно давно. Иногда даже авторы приходят высказать мне своё «фи», защищая своего косоруко сшитого Франкенштейна (да, я знаю, что это фамилия доктора, а не имя чудища). Но при прочих равных условиях готов сказать, что я не против формата — просто творение бывает удачное, а бывает неудачное. Это — скорее относится к разряду удачного. Ну как — не отвратительно, а для книги, сшитой из записей блога, это уже очень неплохой результат.

Что мы имеем? Увлекательные и не очень истории из жизни судмедэксперта. Личные истории, байки, общение с читателями, какие-то мысли вслух и пр. Читабельно ли это? Да, вполне. Нужно ли это читать? Вопрос спорный.

Главная проблема книг такого плана — на них категорически не хватает материала. Автор пишет в свой блог каждый день, и уже кажется, что материала там на Большую Советскую Энциклопедию припасено. Но когда чудище начинают сшивать — тут ноги нет, тут руки, и неужели голова должна быть именно такой формы? Факт того, что тела принадлежат разным расам, полам и возрастам, можно опустить по причине его самоочевдиности. Здесь автор натолкнулся на эту же проблему — перед нами опять не книга, а записи из блога, лишь слегка причесанные редактурой, и выпущенные под одной обложкой. Поэтому будет там от Адама до Потсдама, все полезно, что в рот полезло.

Критическую нехватку материала начинаешь ощущать тогда, когда автор, не сильно стесняясь, начинает вставлять бредни своих читателей, как бы в рамках «полемики» (а что думают читатели моего блога о патологоанатомах/судмедэкспертах/астрономах? Ну и пошло-поехало — с трупным запахом изо рта пропитые маньяки, способные играть в сериале Чикатиалло. Ну или кто-нибудь из Улиц разбитых фонарей — сериалы, как мы знаем, главный источник информации для людей о жизни людей). Мгновенно становится понятно, что до окупаемого объёма книги догоняли всеми мыслимыми и немыслимыми способами. Плохо ли это? Это такой факт, к сожалению. Плохо, что нам пытаются выдать это под видом книги, — но разве в первый раз?

Вместо резюме — книжка тоненькая, увлекательная. Какими-то особыми «правдами» она меня, ребенка из врачебной семьи, не удивила. Могла бы стать еще тоньше, и еще увлекательнее — но тогда бы её не издали. Как комикс, разве что. Проблема никуда не делась — люди писали в блог, а потом из этого попытались сшить книгу. Получилось из серии «люди шили носовые платки, а потом решили сделать классический костюм». Можно сделать вид, что так и надо — но зачем?

Уютный Дневничок на тележке тут.

Странное поветрие в России: напереводили враз кучу книг, написанных патологоанатомами и судебными экспертами.
И что ещё более странно - все кинулись их читать.

Это отечественная.
Ну и да, интересно. Для людей, далеких от медицины, медицинская тематика загадочна и интересна. А врачи такие сериалы терпеть не могут.
Даже действительные талантливые, вроде Доктора Хауса. Мама посмотрела серию - сказала: "Ну единственное что, он похож на врача, хоть за это спасибо".

Чёрт, у меня эта книга в очереди... с картинками...
Если встречу ещё одну такую критическую рецензию -- убью файл, пусть с ним судмедэксперты тогда разбираются :)

Да она не ужасная. Просто... блоги.

Ладно, пусть пока поживёт файл. Передвину книгу ближе к началу очереди, пока кто-нибудь ещё не написал отрицательной рецензии :)