Sovushkina

Книголюб и книгочей обычный прямоходящий

10 апреля 2022 г. 12:02

Одна из сотен книг, за чтение которой я взялась не озаботившись познакомиться с аннотацией. И почти три четверти книги я не могла уловить взаимосвязь между Норой и Лури. Но.. по порядку...
1893 год. Аризона. Вымышленный автором городишко, коих в конце XIX века было в тех краях великое множество.
Аризона - земля, на которой проживали когда - то только индейцы - навахо, пуэбло, апачи. А потом пришли белые люди, первыми из которых были испанские конкистадоры. Но это было задолго до того, как Нора и ее семья поселились на этой не очень благоприятной для жизни земле.
Американцы пришли в эти земли в 30 - 40-е годы XIX века и начали свое шествие с военных действий. И даже привезли в эти земли невиданных животных, из которых был создан Американский верблюжий корпус. И среди погонщиков верблюдов затесался Лури, которого уже давненько разыскивал шериф, чтоб арестовать его за убийство, которое он совершил будучи членом банды. Главы от имени Лури - это монолог с верблюдом, в котором он потихоньку раскрывает читателю события из своей жизни: и участие в американо - мексиканской войне, и участие в Гражданской войне. В общем, жизнь Лури и его верблюда Берка (которого он, кстати, украл) была далеко не легкой.
Параллельно истории Лури мы узнаем о Норе, тридцати семи лет от роду, живущей с дочерью - призраком в душе. Знакомство с ней происходит в тот момент, когда в Аризоне очередная затяжная засуха, муж уехал на пару дней, но время истекло, а от него ни слуху, ни духу. Да еще со старшими сыновьями рассорилась и они теперь тоже куда - то запропастились. Нора осталась с младшим полуослепшим сыном, со свекровью, которая толком не понимает ничего после инсульта да с девчушкой Джози, родственницей мужа, умеющий видеть мертвых. И как же не вовремя отсутствуют сыновья и муж! Как могли они бросить дом, когда вокруг столько стервятников в человеческом обличье, пытающихся урвать свой кусок пирога.
Я очень долго ждала, когда же наконец произойдет встреча Лури и Норы. И что же она принесет им обоим. Встреча была... мягко говоря, неожиданной. Да, я ждала всего, но только не этого. И по поводу этой встречи у меня куча вопросов, но если их задам тут и сейчас - это будет беспощадный спойлер, поэтому я промолчу, а вы почитайте книгу:)
После прочтения полезла почитать про верблюжий корпус. И это стало той самой причиной, благодаря которой я повысила оценку за книгу. Теа Обрехт не просто поведала сюжет, она использовала в нем исторические факты (то, что я очень люблю в книгах). И имена погонщиков оказались реальными - Джордж, Джолли, Мико - все эти люди реальны. И даже запечатлены на фото.
картинка Sovushkina
Это Джолли и его жена Труди. И оба они предстанут перед читателем на страницах романа.
картинка Sovushkina
И надгробие над могилой Джолли там же, в Аризоне.
И все же один невысказанный вопль - вопрос озвучу... Двадцатилетние блуждания верблюда с всадником на спине? Такое возможно? Под палящим солнцем, овеваемые ветрами и всадник все же усидел в седле??? Осталась в задумчивости...

Прочитано в рамках игры "Наперегонки со временем".