9 апреля 2022 г. 19:59

5 Спойлер Клубок закупоренного счастья.

Удивительно, как роман раскрывается с новой стороны при перечитывании. Он мне с первого раза понравился, но сейчас, перечитав и стряхнув пыль с позабытых моментов, которые так искусно прописывает автор, могу сказать, что эта книга - нескончаемый восторг и непередаваемое послевкусие.
Луи Калез уничтожен собственными иллюзиями, по этой причине, всё вокруг воспринимается как мор, который отравляет и изживает светлое в его жизни. Скиталец по закоулкам своей памяти; блуждает, будто ослепший и оглохнувший параноик, ведомый лишь своей ненавистью и желанием отомстить.
Когда я читаю воспоминания детства других людей и вижу, какой светлый рай встает у них у всех перед глазами, я думаю с тоской: «А я? Почему моя жизнь всегда была такой унылой пустыней? Может быть, я просто позабыл то, о чем вспоминают другие? Может быть, и я знал в детстве такие же дивные радости?..» Увы! Я вижу и на заре жизни только остервенелую зубрежку, яростную борьбу за первое место, злобное соперничество <...>
Само его детство отсылает нас к тому, что будет в будущем. Очень своеобразный юноша, который всё любит делать наоборот, назло. На моменте, когда Луи пишет о своей жизни, видно, что он довольно сильно сожалеет, чего не ценил и к чему мог бы относиться иначе. Семья, которую он создал, воспринимается, как бесы, в человеческом обличии, которые так и ждут его смерти, чтобы прибрать к рукам его состояние.
Очень привлекательно автор изображает задетое самолюбие и насколько человек может жить этим, дышать и не чувствовать ничего более, кроме отравляющей и щемящей подозрительности к близким. Эгоист, который мыслит только о своей боли, о своих переживаниях и обидах. Будто на цветную ленту наложили толстый слой смолы, через которую не может пробиться ни искренность, ни любовь.
Воспоминания Луи настолько осязаемы, что каждое его удар воспринимается всей душой. Да, он пронёс свою мальчишескую впечатлительность, забывая, насколько он может быть не подарок и скольким, возможно, он сам сломал жизнь и сколько принёс горя, пусть и морального, что в разы может превзойти физическую и остаться шрамом на сердце. Но,несмотря на это, хочется схватить его за плечи, в его юные годы, и надавать по голове, сказать: "Очнись, Луи, перестань! Всё ведь не так плохо! Отпусти ты наконец это всё и живи полной жизнью - без злости, которая нагоняет ещё больше ненависти в твою душу!"
Познакомьтесь с романом, он того стоит. Такой маленький, но так удаленько врезается в память.
...мое сердце - это клубок змей, они его душат, пропитывают своим ядом, оно еле бьется под этими кишащими гадами. Они сплелись клубком, который распутать невозможно, его нужно рассечь острым клинком, ударом меча: "Не мир, но меч принес я вам".

Но роман всё-таки не для всех однозначно, не для тех кто не любит копания в личных мыслях персонажей