countymayo

16 июня 2013 г. 02:23

Война - это не более чем трусливое бегство от проблем мирного времени.

Томас Манн.

В качестве дисклеймера: в истории афганского конфликта я разбираюсь очень слабо, поэтому пролог, содержащий краткие сведения о национальном составе, экономике и политике Афганистана до коммунистического путча, оказался как нельзя кстати. Ох, и тёмная я, камарады! То есть мне было известно, что там два основных языка: пушту и дари, на пушту говорят пуштуны, или патаны, а вот на дари кто? Оказывается, таджики. Их почти треть населения. А ещё имеются узбеки - 9% и таинственные хазарейцы, потомки Чингисхана, в силу религиозных особенностей занявшие место изгоев. Растолковали мне и про Большую Игру, и про отца народов Ахмад-шаха, и про афганский Золотой век - семидесятые годы XX столетия. Трудно поверить, но Кабул тогда был прямо-таки европейским городом, местом паломничества хиппи: звучала музыка, кружились танцующие пары, гостиницы и музеи полнились туристами, а в глухих деревнях, за глинобитными стенами таились те, которые во имя Аллаха мечтали разрушить этот хрупкий прогресс.
Единственное, что сэр Родерик Брейтвейт, рыцарь Св. Михаила и бывший посол Великобритании в СССР и затем в РФ, не сумел мне разъяснить, это за каким чёртом нас понесло на эту галеру. Что именно забыли русские в Афгане и какую роль они сыграли в кровавом перевороте 1978 года? По Брейтвейту - никакой. Афганские коммунисты объединились сами, сами охватили влиянием войска и сами истребили правительство Дауда, с которым Москва в целом нашла общий язык. После чего сделались непреходящей головной болью советского правительства.
Афганские правители - это типы, достойные Шекспира, и одновременно бой тарантулов в банке. Прекраснодушный просветитель Тараки, веривший своему любимому ученику Амину больше, чем себе. Коварный Амин, энергичный, трудолюбивый, улыбающийся предатель. Бабрак Кармаль, который совсем не Бабрак и не Кармаль, и даже не афганец. Властный, хитрый и порывистый Наджибулла, по профессии, кстати, гинеколог. Вопрос по поводу галеры остаётся открытым...

Победители валились с ног от усталости, однако, поскольку казалось вероятным, что афганцы могут попытаться отбить дворец, советские солдаты, всё ещё сильно нервничающие, заняли круговую оборону. Услышав в шахте лифта шорох, они решили, что люди Амина начали контратаку через подземный ход. Они схватились за оружие, забросали шахту гранатами.
Это был дворцовый кот.

Как известно, убить кота - семь лет удачи не видать. Данный кот оказался могущественным, и его влияние продолжалось десять лет. Разумеется, втиснуть эти троянские годы в среднюю по объёмам книгу не представляется возможным, но Брейтуэйт придаёт тексту третье измерение - открывает несведущему читателю экономику войны, её секретные течения. Как выменивали пленных на мешки с провиантом. Как пытались пробить глиняные стены из танковой пушки - и не получалось. Как выли от скуки на заставах, как делали мебель из снарядных ящиков. Как мародёрствовали и добывали трофеи. Как наживались и устраивали аферы (о, нурсики!). Как шли в первый бой, подозревая, что быть ему последним. Как влюблялись и устраивали семью, а расписываться надо было ехать по заминированным дорогам. Отдельное спасибо сэру Родерику за главу "Женщины", посвящённую полутора процентам советских военных, а также гражданским специалисткам.

Их обвиняли в том, что они отправились в Афганистан за мужчинами и деньгами.

Говорят, за женихами, мол, приехали? Ну, а если и за женихами? Зачем скрывать? Мне 32 года, я одна...

Предлогом ко вводу 40-й армии в Афганистан было строительство мирных объектов: каналов, больниц, школ и прочего подобного. Но как объяснить гибель солдата? С лесов упал? Брейтвейт разворачивает сюрреалистическую картину: тела передавали семьям ночью, хоронили тайно, в спешке, в атмосфере угроз: за разглашение тайны грозили карами. Трагифарс не находил благодарных зрителей, и всё тайное становилось явным, по пути обрастая самыми чудовищными сплетнями. Садистские пытки пленных, желтуха и холера, героин и опиум, мины и бомбы, партизанские отряды, возникающие из ниоткуда и уходящие в никуда... Душманы. Духи. Я помню, что в то время вокруг афганских событий разрасталась какая-то пелена слухов, бредней, фигур умолчания, но из книги явствует, что многие "бредни" были близки к истине.

Их революция - пусть они её и защищают.

Что характерно - Брейтвейт сознательно писал, чтобы не обидеть русских и не задеть чувства военнослужащих. Периодически он оговаривается: Американская пропаганда утверждала, что русские проявили беспримерную жестокость по отношению к мирному населению, но во Вьетнаме в таком-то году... И приводит такие цифры, что хоть стой, хоть падай. Слышать тошно, что одни человеки способны делать так с другими. Вьетнам, Алжир, Афган... Сколько вбухано денег, труда, невосполнимого ресурса - жизней! Сколько судеб сломано, сколько умов разрушено. И ради чего? Чтобы горная нищая страна сделалась шестнадцатой республикой СССР?!
Время всё разложило по полочкам. Когда в 2008 году опрашивали афганцев, какой строй им больше всего нравился, большинство проголосовало за режим Наджибуллы, которого в 1996 году пытала и линчевала толпа. Ужасы правления талибов примирили Афганистан с шурави.

Маладани тоже предпочитал русских: они были сильными, храбрыми, сражались как мужчины, поднимали оружие только против вооружённого врага. Они никогда не убивали женщин и детей. А американцы слишком боятся сражаться на земле и бомбят всё без разбору.

Самое горькое, не вернуть тех, кто там погиб.
Армия должна быть профессиональной, я считаю.

+4 17.06.13

Безусловно! Военное дело - это профессия, им нельзя овладеть просто так, с кондачка. Наивно думать, что мальчики 18-19 лет после учебки превратятся в настоящую армию.

+1 18.06.13

Мальчики превращаются в военных на войне, а не на контракте. Не говоря уже о том, что контрактная служба пока не сильно лучше себя проявила -- в той же Чечне: отказывались идти в бой, пьянствовали, мародерили... Не все, но много.
Армия должна быть сильной, а на 79 советкая таковой и была. Одна из самых-самых, а может даже и самая-самая.
Вляпались куда не следовало. Брежнев не хотел, раз десять этот вопрос пересматривали, обсуждали, закрывали и снова поднимали -- но по итогу все равно вляпались.
Впрочем, это не помешало точно так же вляпаться американцам со всеми своими вассалами -- ну абсолютно точно так же, с теми же результатами. А до этого британцам, а до них... Медом что ли там намазано?) Есть у Сапковского на эту тему очень хорошая повесть -- "Змея". Рекомендую. Про наших, про войну, про Афган -- все честно и по уму.

-1 26.07.13