orlangurus

5 апреля 2022 г. 10:46

4 "История-это вымысел, который случился. А вымысел-история, которая могла бы случиться" (Андре Жид).

Не знаю, насколько много вымысла в этой книге. Мне она показалась очень искренней, кроме одного момента: автор утверждает, что даже не помнит тех пациентов, которые служили прототипами, скажем, его персонажей из "Лжеца на кушетке". Вот это мне показалось маловероятным - судя по тому, как Ялом описывает своё отношение к сбору материала для книг, он немало часов провёл изучая их истории и применяя их к своему сюжету. Но это придирки. Во всём остальном Ялом, как мне показалось, откровенен и правдив.

К фразе, которую я сделала заглавием, он возвращается несколько раз, и это не самолюбование. Это просто наблюдение за тем, как причудливо, а иногда и прямо действительность отзывается на вымысел. Может, именно поэтому Ялом щепетилен в деталях, используемых в романах, - на всякий случай, дабы не вызвать эффект бабочки.

В книге много интересного не только о процессе создания художественных книг, но и о его семье, друзьях, работе в университете. Что лично мне показалось главным - это книга старого человека, прекрасно осознающего, что осталось немного (в данный момент автор перешагнул девяностолетие). И всё равно человек боится смерти, но, понимая это, остаётся психотерапевтом и пытается максимально помочь другим избавиться от этого страха.

Книгу слушала в отличном исполнении Амира Рашидова - прекрасный психотерапевтический голос.

P.S. Обязательно прочитаю "Мамочку и смысл жизни". Очень жаль, что для моей мамы это уже не имеет значения...

Книга прочитана/прослушана в рамках игры "От А до Я".