EvgeniyaChernaya

просто книгочейка))

1 апреля 2022 г. 20:16

Знали б вы, как избегала я чтения этой книги, наслушавшись о том, что она нудная безмерно)) Томик стоял на полке, читанный и сыном, и сестрой, а я все сторонилась. И что же? Оказалось, что именно для меня – это просто чудесная история, возможно в силу каких-то личных качеств (уж не занудства ли?)))
Но как там летали и «Дельфин» и «Каролина»! А как красив и интересен там человек! Страницы перелистывались одна за другой, и становилось все интересней и интересней. Могу сказать со всей ответственностью, если бы под конец я не запуталась в истории миссис Уиллис и не появился флаг в руках умирающего, это были бы пять звездочек))
Но главное-то в конце концов то, что с главными действующими лицами было все понятно))
Красный Корсар – благороден, умен, силен. Пират не наживы ради, а свободы для.
Но понимая, что идеям нужно на что-то существовать, а также трезво оценивая условия своей жизни , следовал всем правилам пиратского ремесла с успехом. И грабил, и убивал, и топил, и брал на абордаж. Его слава грозы морей была, конечно, заслуженной. Он лидер по призванию, тонкий психолог, но одинок. Встретив на своем пути молодого человека себе под стать, тянется к нему, пренебрегая осторожностью.
Если начать подбирать эпитеты, чтобы охарактеризовать Уайлдера , то придется повториться, потому что тот также благороден, силен, горд, однако в силу возраста возможно, чересчур категоричен. А еще он не одинок, он беззаветно любим двумя старыми матросами Фидом и Сципионом, которые двадцать с лишним лет назад спасли с тонущего судна мальчонку и вырастили его, как сына.
Кроме них в книге есть еще очень много любопытных персонажей. Это и портной Хоумспан, и хозяин «Ржавого якоря» Джо Джорам, и гости его таверны Боб-Дёготь и Старик Борей. А каковы лоцман или фрахтователь? А помощники с «Королевской Каролины» Иринг и Найтхед? Ну, и конечно, капитан английского фрегата Бигнал! Все эти образы наполняют историю, делая ее живой и интересной.
Женщины в этой истории не очень важны, но и они есть)) У самой нежной чудное имя – Джертред.

Книга прочитана в рамках игры Литературный турнир "Служение моей Прекрасной Даме" группы "Читаем классику вместе"
Команда Вторая Роза США, седьмой тур