1 апреля 2022 г. 12:22

1 Это были бесполезно потраченные 77 руб

В фикспрайс купила книгу Таксебе Сукаямы за 77 руб и прочитала.

Это были бесполезно потраченные 77 руб. и время.

Узнала:

— что я не существую,

А ещё:

— у меня должна наработаться отличная память и внимательность, так как я всегда все планирую и раскладываю по полочкам срочности и важности (память, ты где?)

— советуют писать рассказы с картинок в голове (да я вообще — писатель! Но память лучше не становится)

— чтобы сразу не забывать услышанное и увиденное — ведите записи или блог (веду, записываю. И забываю)

— уборка, готовка и воспитание улучшают память. Но у мужчин память лучше (?!)

Ладно.

Я стараюсь всегда что-то интересное находить в нонфикшн, поэтому поделюсь мнением автора на вопросы памяти. По крайней мере теми моментами, что не заставляли меня слишком уж ехидно скалиться.

Первые два часа после сна мозг работает неэффективно. Его требуется раскачать физической нагрузкой и разговорами. Например:

️Приветствия;

️Общение;

️Ходьба;

️Зарядка;

️Чтение вслух.

Следующие три часа работы мозга — самые эффективные. В начале этого трехчасового забега должно быть ограничение дел по времени. И в идеале в присутствии «конкурентов», с кем можно посоревноваться.

Если вошли в раж, то продолжайте работу пока он не закончится, и вы не почувствуете усталость.

Незначительные физические нагрузки после еды помогут вернуть концентрацию.

Для эффективной работы мозгу требуется отдых или переключение задач.

Человек может в памяти удержать только определенное количество информации. Все записывайте и разделяйте по важности.

Пока наводите порядок на столе — вы наводите порядок и в своих мыслях.

Делайте гимнастику для глаз и чаще осматривайтесь. Идеально — прогулка час в день.

Хотя я уже ко всему в этой книге отношусь скептически. Так как, что ни слова, так моя личность ему АНТИдоказательство.

#чтиво

Телеграм канал автора