31 марта 2022 г. 21:30

0 Спойлер Тихо не будет

Человечность... Мы так часто употребляем это слово, но какое значение ему придаём? В моём понимании человечность – обширное понятие, которое можно уместить в поговорку – не поступай с другими так, как не хочешь, чтобы поступали с тобой. Оставайся человеком в любой ситуации. Вот, например, толкнули тебя в электричке, а ты, разозлившись, не наорал на коллегу на работе, а оставил эту злобу там, в электричке, дал себе волю прочувствовать, разрешил себе быть недовольным тем, что тебе причинили неприятность, но не стал распространять ее дальше, как в популярном комиксе.

o-r.jpg

Википедия, кстати, в чём-то со мной согласна, утверждая, что поступать гуманно – это стремиться не причинять вред, соблюдая справедливость.

Являясь частью подборки «Человечность выше обстоятельств», книга рождает соответствующие ожидания, которые, однако, у меня не совпали с реальностью.

o-r.jpg

Герой попадает в обстановку с малым количеством действующих лиц – такую своеобразную, выборку, ограниченную им, вторым человеком, армией монстров (примем за единицу) и одной представительницей этой армии. При таком количестве персонажей каждый из них находится под пристальным взглядом читателя, анализирующего каждый шаг и каждое действие.

И что же мы видим? Попав в затруднительную ситуацию по прибытии на остров, ГГ выпутывается чудом и люто негодует на человека, котороый мог, но не захотел помочь или хотя бы предупредить. История закольцовывается и как герой поступает через год в подобной ситуации? К сожалению, так же...

Мне не понятен его поступок, когда он не покидает остров вместе с новым кораблём и не спасает тем самым не только себя, но и вновь прибывшего метеоролога. Чувства (хотя, какие там чувства, кроме зуда в паху???) к островитянке у него весьма противоречивые. В основном он лупит её или использует в качестве интимного партнёра, она же проявляет лишь рождённую страхом покорность. Единственное существо, которое было искренне привязано к ГГ, и которое, пожалуй, полюбил ГГ - детёныш-сирота. Но Треугольник давно покинул его, безвозвратно уйдя в море...

Получается, чувство, которое держит ГГ на острове, - месть (невинному новому метеорологу, ведь своему обидчику отомстить нет возможности) и садизм по отношению к островитянке. Ничего общего с гуманизмом. Возможно, книга попала в подборку в качестве антипримера.

Причём античеловечность здесь не только в отношении людей к людям, но и, в первую очередь, в отношении к морским обитателям. Существа, прозванные лягушонами, очевидно, примитивная форма разумной жизни. У них есть язык, они действуют сообща, они "ухаживают" за своими мёртвыми собратьями (люди предполагают, что лягушоны их съедают, но единственное свидетельство того, что происходит на самом деле - это то, что они уносят убитых с поля боя после битвы), но ими движет инстинкт выживания. По сути, они чуют еду и идут за ней.

В описании жизни существ присутствуют некоторые противоречия. в частности, некоторые из битв. По большей части, лягушоны отступают, получив отпор, боятся света и огня. Однако, к концу книги присутствует эпизод, когда они "идут по головам" убитых сородичей вопреки опасности и взрывам, лишь бы добраться до людей. Укрепления на стенах маяка, описанныев начале книги, позволяют сделать вывод о том, что подобные сценарии уже происходили. Но уничтожение врага, не смотря на опасность - это преимущество более высшего разума, нежели примитивное "дайте жраааааац". Это противоречие не разрешилось для меня.

Книга, в целом, конечно, забавная. Такая помесь "Робинзона Крузо" с боевиком, приправленная Лавкрафтом. Прочиталась легко и быстро. Но на один раз.

Прочитано в рамках игры "Долгая прогулка 2022", март, основное задание.