29 марта 2022 г. 21:30

5 Разве не может человек в этом по-новому обрести себя (пусть даже другие этого не заметили)?

На самом деле, мне хватило отрывка про диалог Франкла с пациентом, которые переживал смерть своей жены. Какой короткий отрывок, но какое огромное влияние оказал на меня!

Да и вся книга оказалась довольно короткой, но очень содержательной.

Что важного я для себя ещё отметила:

Свобода не только дар, но и обязательство. Как часто человек перекладывает принятие решений на кого-то, говоря, что его заставили, по-другому он не мог. Мог, но отказался от свободы ради того, чтобы не брать на себя ответственность за результат.

Смысл есть всегда, но у каждого свой, и он может меняться. Франкл сформировал три основные пути к смыслу: ценности переживания, ценности созидания, ценности отношений.

Успех строится из двух частей: наши целеустремленные усилия и большая или меньшая толика везения. Два компонента: усилие и случай.

Читала книгу для того, чтобы найти смысл во всем, что со мной произошло и как жить дальше. Возможно, сейчас я была готова воспринимать идеи из книги. У кого она не откликнулась, возможно, пока не готов к ней, потому что я уверена, что прочитав я её раньше, я бы только со злости швырнула книгу об стенку. Как-то так.

Мы получаем от судьбы внешнюю свободу. Но у нас есть ещё одна - свобода отнестись к судьбе так или иначе: сдаться без борьбы или вырвать у неё что-то для себя, сопротивляясь её напору. Разве не может человек в этом по-новому обрести себя (пусть даже другие этого не заметили)?