OksanaPeder

вечный читатель

29 марта 2022 г. 11:01

Я люблю произведения сестер Бронте, но очень дозировано. Мне нужно довольно много времени, чтобы их "переварить". Так было и с этой книгой. Изначально она мои ожидания не оправдала, а главный герой раздражал своим снобизмом и какой-то вялостью. В принципе в итоге и сама история оказалась не шибко яркой, тут нет какого-то фейерверка чувств и страсти. Все довольно мило и спокойно.
Но уже к середине книги мое мнение о герое поменялось. Прибыв в школу, он показывает себя очень разумным и расчетливым человеком. Его умение "читать" окружающих говорит о недюжинном эмоциональном интеллекте. Поэтому не удивительно, что он становится таким хорошим преподавателем, умудряясь находить общий язык как с учениками (а ведь там есть вполне взрослые люди), так и с вышестоящими.
Немного напрягает сама ситуация - учитель+ученица, чисто на слух возникает негативное отношение. Но с другой стороны, эти ученицы вполне себе сформировавшиеся взрослые люди. Поэтому чувства героев вполне понятны. При этом главный герой не идет на поводу у своих гормонов - отказывается от влюбленности в начальницу по этическим мотивам и готов расстаться с мыслями о женитьбе, так как трезво смотрит на свои финансовые возможности.
Финал безусловно логичен и красив. Герои все-таки поженятся, переедут в Англию. При этом опять же они не действую эмоционально, а стремятся все рассчитать и упрочить свое материальное положение. Последняя сцена все расставляет на свои места - перед глазами читателя предстает (почти) идеальная семья.
Не скажу, что есть желание перечитать эту книгу, для этого она довольно скучновата. Если только под настроение.