28 марта 2022 г. 15:30

5 Спойлер

В сборник включены пять повестей крупнейших китайских писателей.

После первой повести "Папапа" я поняла, что ничего не поняла)) Не впечатлило и вообще скучно. Возможно, для понимания этой работы нужно лучше знать культуру Китая... Но! Книги я обычно стараюсь дочитывать. И хорошо, что не бросила.

Подробнее хочется написать про две истории, потому что они шикарны:

1. Мо Янь "Прозрачная красная редька".
В повести описывается строительство дамбы. И во всем этом хаосе вокруг стройки очень выделяется десятилетний мальчик. Добрый молчаливый нелепыш, который периодически "выпадает" в свой мир. Он особо не обращает внимание на людей, но очень умный и, при необходимости, быстро учится.
Что завораживает в повести – так это описание того, как ребенок видит окружающий мир, слышит и ощущает то, что люди обычно игнорируют. Я выпадала из реальности вместе с мальчиком.

2. Янь Лянькэ "Дни, месяцы, годы".
Сюжет: Однажды жители одной деревни вынуждены были покинуть свои дома из-за сильной засухи. Иначе они умерли бы от голода. Лишь у старика взошел один единственный росток кукурузы и он не смог его бросить. Так старик, слепой пёс и маленький росток остались один на один с природой и палящим солнцем.
В повести описывается борьба за существование. Кто победит?
Здесь интересен не сам сюжет, а именно атмосфера и эмоции. История дышит, звучит, пахнет. Читатель как-будто находится там, на выжженном солнцем поле, и вместе со стариком и его собакой выхаживает росток кукурузы.

Последние две повести интересны тем, что из них можно немного узнать о жизни китайцев.

Так что сборник мне понравился. В предисловии есть дополнительная интересная информация о китайской литературе.