blackeyed

бесплатная экспертиза без регистрации и смс

26 марта 2022 г. 10:19

2.5 Holi-shit-istic Detective Agency

Постулатом Дирка Джентли о том, что всё на свете друг с другом взаимосвязано, похоже, руководствовался и сам Дуглас Адамс. Он почему-то думал, что если запихнуть под одну кастрюлю чудака-сыщика, перемещения во времени, привидение, скандинавских богов, лошадь в ванной и прочие "приправы", то обязательно что-нибудь сварится.
Давайте дружно признаемся, что 5-книжная сага "Автостопом по галактике" тоже напичкана несовместимыми ингредиентами, ни один из которых не даёт блюду особого вкуса. По прошествии лет я вообще (!) не могу вспомнить о чём книги №2-5, да и содержание первой помню скорее благодаря фильму с Зои Дешанель.
Уверен, что и с Дирком годик спустя произойдёт то же самое.

Абсолютный непрофессионал-сыщик, он же мошенник, неряха и растяпа (который мне напоминал Швейка и Гомера Симпсона) это интересный типаж. За него и надо было ухватываться автору, дать ему 5, 10, 20 преступлений, чтобы мы следили, как он нехотя или случайно их распутывает. Вместо этого Адамс наполнил тексты всяческой мишурой, лишними персонажами, делающими текст фаст-фудовским коктейлем. Например, в "Улицах разбитых фонарей" есть и криминал, и юмор. В "ДАДД" есть только юмор, и тот сжиженный британский.

Смутно подозреваю, что чтобы вкурить адамсовские книги мне нужны почитать, например, Вудхауса или Пратчетта. А так же то, что Дуглас Адамс долго сидел и смотрел на свои инициалы, как вдруг ему пришла в голову идея написать про детективное агентство, кою он к сожалению отвергать не стал.

Теперь меня гложут большие сомнения по поводу Лосося сомнений (читать ли?), и не придётся ли лососнуть тухлого тунца ещё раз.

Подписываюсь под каждым Вашим словом об "Автостопе по Галактике", ощущения после прочтения те же самые)) Даже в процессе не покидала мысль, что автор несет полнейшую дичь. Диалоги по большей части бессмысленные, от их постоянных перемещений крыша едет, а фундамент вспыхивает. Полное разочарование... и не могу понять, за что ее так любят некоторые. Боюсь вторую книгу открывать, а она даже толще первой)

Тогда прочитайте вторую книгу "по диагонали", если понимаете о чём я.

Да, как-то так выходит, что Адамс недо-фантаст и недо-юморист.