violentbonfire

Экспертданеэксперт

25 марта 2022 г. 19:01

4 Спойлер

Мне нравятся скандинавские детективы. Не просто нравятся, я буквально подсела на них, поэтому каждые пару месяцев мне нужна новая доза. В нынешних обстоятельствах детективы стали не просто развлечением, но способом уйти от действительности и не читать новости каждые пять минут. Книги Стефана Анхема раз от раза становятся все более изобретательными, а если учесть развитие персонажей, можно сказать, что у серии есть потенциал стать одной из любимых.

Кратко обрисую сюжет: шведский миллионер, разработавший очень популярную мобильную игру, вылетает с набережной в собственной машине и погибает в море. Благодаря бдительности патологоанатома (известного нам Косы) выясняется, что умер он два месяца назад и был заморожен. Но есть свидетели, которые видели погибшего за несколько дней до автокатастрофы. Ошибается ли Коса или в городе появился человек, использующий личность своей жертвы для отмывания денег?

История захватывает тебя с первых глав. Она динамичная, со множеством неожиданных поворотов, с несколькими кардинально меняющими сюжет событиями. Как мне показалось, Анхем немного затянул повествование, стараясь раздуть книгу до внушительного тома, из-за чего возникло несколько уж абсолютно неправдоподобных моментов, но в целом могу сказать, что книга стала однозначно лучшей в серии. Еще хотела бы отметить развитие внутрисемейных отношений Рисков. Мне нравится, когда по каким-то объективным причинам проблемы в семье заставляют героев меняться, даже, возможно, совершать глупости. Это делает их не суперлюдьми в форме, а обычными людьми из крови и плоти. Мне кажется, каждый персонаж в этой книге вел себя в соответствии с бэкграундом и возрастом, особенно понравилось, как Анхем описал внутренний мир подростка. По-моему, вполне реалистично :)

Что касается неправдоподобности, приведу несколько примеров:
1) У Вас есть заявление о пропаже женщины. И есть ее рабочий кабинет, где она провела всю свою последнюю ночь перед исчезновением (что было для нее совершенно несвойственно). И полиция, конечно, не проводит обыск, не изучает документы, над которыми она работала. И правда, зачем свою работу выполнять. А потом через год Фабиан приходит и за полчаса раскрывает загадку ее исчезновения.
2) Когда к самому опасному преступнику современности приходит адвокат, то, конечно, его портфель не досматривают. И, конечно, за встречей не следят. Я не знаю, может быть, действительно, дело тут в законодательстве, но мне это кажется какой-то дичью. Особенно, если учесть, что случаи подмены заключенных в этой тюрьме уже бывали!
3) В очередной раз пойман опасный преступник. Изворотливый, безжалостный и хитрый. Конечно, его безо всякого ордера отправили в обычной гражданской машине без охраны с полицейским, который сказал, что везет его на допрос. Протоколов транспортировки заключенных в Скандинавию, видимо, не завезли.
И таких глупостей было очень много. С одной стороны, я понимаю, что к этому надо относиться как к некой художественной реальности, но с другой, это портит общее настроение книги, делает ее больше фантастикой, чем детективом.

И, конечно, я не могу не сказать по поводу ОТВРАТИТЕЛЬНОЙ корректуры книги. Это не корректура, это безобразие. На каждой странице опечатка, ошибка, невыверенный текст. Нередко ошибки встречались в именах, про окончания слов вообще молчу. Такой позорной работы с текстом я давно не видела.

P.S. После эпилога хочется бросить все и начать читать четвертую часть. Но, пожалуй, растяну удовольствие и оставлю ее на майские праздники.

Тоже подсела на скандинавские детективы. "-18" -  восторг, а следующая, "Мотив X", разочаровал, не буду спойлерить, интересно узнать Ваше мнение. Но продолжение "10 способов умереть" куплю обязательно, интересно узнать куда всё это выведет.
+1 24.04.22