25 марта 2022 г. 09:35

Лично для меня книга оказалась в определённой мере полезной - помогла увидеть кое-какие моменты, которые ранее оставались вне поля моего зрения. Однако более долговременный эффект от рекомендаций доктора Бернса можно получить только при чтении бумажной или электронной версии и выполнения хотя бы некоторых заданий и упражнений, которые он даёт.

Честно признаюсь, не все предлагаемые им методики я готова опробовать на практике. Но к некоторым (а их он предлагает немало) я, пожалуй, ещё вернусь.

Самое главное, на что нужно себя настраивать, берясь за эту книгу (и сам автор посвятил этому отдельную главу) - эффект будет, но не "раз и навсегда". Если история вашей тревожности началась не вчера или пару месяцев назад, то после первой удачи обязательно будет рецидив, и, возможно, не один. Дэвид Бернс рассказывает, как к этому относиться.

Аудиокнигу начитал Михаил Мурзаков. Этого исполнителя я слушала впервые. Читает он чётко, грамотно, у него хорошая дикция и, в общем-то, довольно приятный голос. Но у него то и дело проскальзывают этакие "высокомерные" интонации - таким манером хорошо читать что-нибудь пафосное или торжественное. Для книги психолога, написанной от первого лица, "снисходительные" интонации не очень подходят, ибо временами перестаёшь доверять автору.

Прослушано в рамках клуба "Мир аудиокниг"