Night_Mystery

24 марта 2022 г. 18:32

5 Я доверяю людям, с которыми работаю, но ведь они не я.

СМЕНА
12 часов с медсестрой из онкологического отделения: события, переживания и пациенты, отвоеванные у болезни.

Под этим длинным названием скрыт автобиографичный рассказ Терезы Браун о своей работе.
В книге она описывает всего лишь одну смену, продолжительностью в 12 часов. Но на примере этого дня очень хорошо просматривается работа системы здравоохранения США. Тереза рассказывает нам об особенностях больничной иерархии (официальной и не очень), описывает распорядок дня в онкологическом отделении и свои обязанности. В отличии от Российских больниц, где на одну медсестру может приходиться более 10ти пациентов за смену, у Терезы их четыре. Но это вовсе не означает, что ей работается легче. Медицинский уход в США устроен несколько иначе, и задачи медсестер тоже частично отличаются от наших.

По ходу книги мы будем узнавать судьбы тех самых 4х пациентов и их родных. Вместе с автором проживем эту смену, и на себе прочувствуем какими невыполнимыми порой оказываются даже самые простые задачи. Всё успеть: принять смену, записать электронный журнал, выполнить все назначения, провести сестринский обход, списать наркотические препараты, согласовать все процедуры, пообщаться с родственниками пациентов... Но самое главное во всей этой кутерьме - не упустить из вида изменения в состоянии пациента и вовремя об этом сообщить. Иначе последствия могут быть непредсказуемыми.

Тереза делится с читателями личными мыслями и переживаниями. Рассказывает о важности работы среднего медперсонала, и её недооцененности в обществе. Ведь все мы привыкли говорить слова благодарности врачам, но без работы медсестер пребывание человека в больнице просто невозможно.

При прочтении меня переполнял шквал эмоций от смеха до слёз. Мысли автора и её идеология оказались мне очень близки. Помню, дочитывала главу и откладывала книгу, чтобы выдохнуть и пережить те чувства, что она во мне пробудила. Да, я действительно прожила эту смену вместе с Терезой от начала и до конца.

картинка Night_Mystery

@nightmystery16_aboutbooks