Po_li_na

23 марта 2022 г. 16:05

Когда я работала в школе (а было это в конце 90-х), я очень страдала от отсутствия хороших дополнительных материалов к урокам: хотелось как-то разнообразить учебный процесс, но все приходилось придумывать самой, ведь не только интернета не было, не было и особого выбора изданий. И вот по сей день, если я вижу хорошее пособие по русскому языку, я радуюсь, как ребенок, и спешу этой своей радостью поделиться.

На этот раз — это замечательное издание от ИД Мещерякова «Ума палата. Детский фразеологический словарь». Казалось бы, чего-чего, но словарей-то уж в магазинах — завались! Выбирай — не хочу! И тем не менее словарь Елены Рогалевой и Татьяны Никитиной выгодно отличается от всех остальных изданий. Во-первых, у книги очень удобный формат и привлекательный дизайн, что большой плюс, потому что, видя огроменные «кирпичи» с какими-то сведениями по русскому языку, большинству детей становится тоскливо. А вот глядя на книгу «Ума палата», становится весело! А встречают, как говорится по одежке!

Во-вторых, содержание! В том же педе нам рассказывали об интегрированных уроках, когда, например, на уроках русского языка ученики обращаются к изученному ранее по другим предметам. Так поступают и авторы книги: они не только объясняют смысл того или иного фразеологизма, но еще и дают массу дополнительных сведений. Например, рассказ о фразеологизме «Вить веревки» начинается с упоминания о поэте А.С.Пушкине, который, находясь в ссылке в Михайловском, дружил с мельником из соседней деревни Бугрово. Сейчас в Бугрово на мельнице находится музей, где до сих пор можно научиться веревки вить, как в старину! А когда поймешь, как проходит эта работа, то и значение фразеологизма становится понятным.

А вот, например, о фразеологизме «Конь не валялся», вообще рассказывает конюх Валерий, который знает, как любят валяться кони и когда они это делают. В книге очень-очень много необычных и интересных фактов, поэтому она читается, как художественная книга.

Ну и оформление тоже порадовало: по сравнению с предыдущими изданиями ИД Мещерякова оно полностью обновлено. Специально для данного издания иллюстрации создала Анна Доброчасова, известная читателям по книгам издательства. Рисунки получились смешные и трогательные. Понравилась стилизация под ученическую тетрадь: странички разлинеены, встречаются кляксы, а нумерация страниц дается в виде оценок.

Рекомендую для чтения читателям самых разных возрастов. Текст очень доступный, поймут и дошкольники. И да, в ИД Мещерякова готовится продолжение — фразеологический словарь для детей «Сами с усами» от тех же авторов, ведь фразеологизмов еще очень и очень много.

Букландия