Bookinenok

Читать, чтобы жить

23 марта 2022 г. 10:12

Неторопливое начало книги уступает место огненной середине, которой зачитываешься. А конец такой, будто этот пожар потушили. Это мистический научно-фантастический роман с нотками магического реализма, который очень в тему (ибо если его много, то мне не нравится).

У Филиппе Берди умерла жена. Он очень тосковал, но мириться с этой трагедией не хотел. Профессор создал машину времени и вернулся в прошлое. Правда, получается вернуться лишь в день их первого свидания, в бар. Лия молода и жива, в зелёном малахитовом платье. Филиппе винит себя в смерти жены и пытается изменить прошлое, но, возвращаясь в настоящее, оно непредсказуемо меняется. Его сестра Софи умирала, спивалась, находилась в психушке, никогда не была замужем... И в настоящем он продолжал слышать голос его Лии, то ли это призрак, то ли его воображение. Отчаявшись, он решил в день их первого свидания познакомить будущую жену с другими мужчинами. И это не проносит им счастья в будущем. Но призрак жены просил его не сдаваться, а Филиппе и не собирался.

Мне очень понравилось то, как Филиппе относится к жене. Видно, что он очень её любит. А самое большое впечатление на меня произвел момент, когда собрались вместе все призраки альтернативных жизней. И крутая фишка с гниением плоти))) Прямо до мурашек.

спойлер
Я сама себе удивляюсь, но мне хотелось бы драматический конец. Конец романа мне напомнил фильм "Люди в чёрном". Там где есть смерть, всегда будет смерть.