23 марта 2022 г. 09:59

3.5 Д’Артаньян от Вальтера Скотта

Недавно я пересматривала советский фильм про мушкетёров, и Квентин Дорвард отлично туда вписался бы.

Посудите сами. Основное действие происходит во Франции, куда в начале романа приезжает наш главный герой. Он юный знатный и гордый шотландец, при этом, бедный как церковная мышь. Он ищет службы, славы и приключений! Ему поручат задание, связанное со знатной дамой! Он, конечно, влюблён в девушку, которой грозит опасность) Также важную роль играют интриги короля и кардинала, в которые он будет вовлечён с головой. И только вместо мушкетёров тут славная шотландская гвардия, которая полностью верна Людовику. Я не хочу сказать, что кто-то кем-то вдохновлялся, нет, нет, думаю, это просто типичный герой и сюжет для своего времени. А я лишь хочу донести до вас атмосферу книги, характер героя и дух приключений, который вы найдёте здесь и, при этом, без спойлеров.

Кажется, это реально типичный герой романов своего времени. В "Айвенго" главный герой тоже был немного похож на него. Все эти славные и добрые юноши без страха и упрёка. Правда, в отличие от героев Дюма, у Вальтера Скотта они мне кажутся достаточно картонными. Слишком уж однозначные и предсказуемые, а персонажи вокруг них, особенно отрицательные, прописаны куда глубже и многограннее. Прекрасные девушки тоже не выделяются ничем, кроме того, что они прекрасные и знатные. Прямо декорации, а не люди. Я пока читала только две книги у автора, поэтому опять же вижу параллели и по женской линии с "Айвенго". И так же, как и там, второстепенная героиня, дочь Людовика, была мне куда более интересна. Я надеялась, что автор сделает её сюжетную арку больше и раскроет нам её, но нет, к сожалению.

Главное, что вся эта шаблонность абсолютно не мешает роману быть хорошим и интересным. С такими книгами, где добро непременно должно победить зло, можно прекрасно отдохнуть и насладиться приключениями. Хотя, должна признать, что и сюжет частенько провисает..Возможно, автору всё-таки стоило потратить на этот труд больше 5 месяцев)

В общем, я пока полна энтузиазма и дальше продолжать знакомство с автором. А если вы ещё только хотите начать его, то я всё таки советую вам сперва обратить внимание на "Айвенго", вот там безоговорочно прям 5 из 5, ещё и Робин Гуд бонусом появится в сюжете ;)

Книга прочитана в рамках игры "Вокруг света"

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!