WissehSubtilize

21 марта 2022 г. 22:03

Сначала я немного расстроилась, не успев прочитать книгу к Новому году. Думала, что она наполнена некоей сказкой. Теперь уже понимаю, что ошибалась.

Наряду с историей производства новогодней игрушки автор поднимает вопрос ее политизированности. А этот момент никогда во внимание не принимала. Точнее, даже не задумывалась. Елка и все с нею связанное с детства было ожиданием сказки и волшебства. И так до седых волос. Поэтому читать про смысл игрушки и тем более подтекст стало неожиданностью. Было понятно, что игрушки несут на себе отпечаток времени, истории, событий. Поразило, какие указания давались педагогам не только в школе, даже в детском саду. И от этого стало как то даже жутковато.

В целом книга достойная. Автор проделала большую работу по сбору материала, приводится обширная библиография. Да и иллюстраций много, тем более что они цветные. Любителям уж истории-истории могу посоветовать, но вот для создания новогоднего настроения — нет

Прочитана в играх Книжная страна, Собери их всех, Тайны рун, Хогвартс

О да! История елки и елочной игрушки в России (всех трех ее ипостасях) богата прежде всего политически! Стоит только представить, как сложно было перестроиться русским народам при Петре - и Новый год перенесли на 1 января с 1 сентября, да еще и елочные ветви/елки ввели впервые (до этого ель у славян была деревом, связанным с погребальными обрядами). А обычай "рушить елку" в богатых домах до революции, когда елка буквально уничтожалась детьми, растаптывавшими пушистую красавицу и объедая сладкие "игрушки" с ее ветвей. И запрет "германской" традиции в Первую мировую, а потом - как религиозного символа. "Только тот, кто друг попов, елку праздновать готов!" - писал Введенский для детского журнала. Интересно, что елку и игрушки "успели" вернуть советскому народу в страшные 30е годы, в период самых жестких репрессий, зато через несколько лет эта традиция поддерживала многих советских людей и во время войны, когда они умудрялись делать игрушки из любых подручных материалов вплоть до оружейных гильз... В мелочах - суть)

0 08.04.22