Repov

21 марта 2022 г. 21:07

Эта рецензия несет в себе желание поделиться опытом, некую дневниковость, а также некую исповедь перед миром, который можно считать выражением истинного я, с наслоением ложности или же частными личностями, сделанными и сформированными тут же. Итак, преступлю.  Про Раману я узнал не так давно, перед знакомством с Раманой я был поглощен практикой исихазма и практикой РПЦ, полученными мной в Каменно-бродском мужском монастыре в Волгоградской области, а также литературой по РПЦ и другим конфессиям, но учение Раманы, Нисаргаддатты Махараджа, книги Джэда Маккенны, знакомство с исламом, дзен буддизмом, йогой, с Артуром Сита, Шри Ауробиндо, Толстым, Ганди и Ошо, начитка книг Лазарева С. Н. еще в период юношества и обучения в школе, а также некоторыми другими авторами, течениями и людьми, привели меня к пересмотрению моих религиозных взглядов. После некоего духовного кризиса и неудовлетворенностью философией РПЦ, я начал пытаться следовать учению Раманы и адвайты, а также интересоваться индуизмом и буддизмом, посещал сатсанги, общался с учителями неоадвайты и адвайты из российского пространства, практиковал атма вичару и медитацию тишины именуемую в разных традициях по разному, в перемешку с постоянной бдительностью в периоды бодрствования, посещал йога залы. Мне доводилось читать цитаты мастеров адвайты и дзен, но позже я стал знакомиться именно с книгами, попавшимися мне, одна из них была данная книга, купив ее в книжном, покончив с другими книгами, я преступил к чтению труда Раманы, который помог во многом исправить знания и ошибочные взгляды, но скажу сразу, сейчас я не придерживаюсь адвайты или какого-либо учения, скорее позиционирую себя как религиоведа и философа, искателя и не предвзятого человека, отождествляющего себя с телом и умом, но допускающим, что я также нечто большее чем тело и ум, что я некая душа, которая существует более нежели одну жизнь. Книга рассматривает вопросы искателей и садхаков (духовных практиков) из разных стран посещающих Раману на горе Аруначале города Тируваннамалай, где Рамана дает разъяснения замешательствам ищущих и его учеников, в форме чего и написана эта книга. Книга предназначена для людей, увлеченных индуизмом, буддизмом, практикующих, ищущих, а также имеющих сложности на духовном пути. Сам же я не довел поиск атмана или атма вичару до конца, но удовлетворился тем, что познал, помимо Раманы я знакомился попутно с его учеником из США Робертом Адамсом и как уже писал многими другими учителями неоадвайты и адвайты, но к мировоззрению и практике адвайты сейчас отношусь критично и скептически, возможно я что-то недопонял или понял нечто не так, ошибочно, но я воспринимаю себя как человека, как ум и душу, познающие себя. Хотя могу допустит пантеизм и обожествление себя и вселенной, попавший по случайности или замыслу в некий сон и иллюзорное бытие, в котором ныне и пребывает. Книга отвечает на многие тонкие вопросы  духовной практики и духовного мира, вряд ли будет интересна человеку, далекому от духовных практик и поиска, скорее будет интересна человеку, который уже прилично углубился в поиск или конкретно в дхармические религии, практикам буддизма и индуизма (адвайта, двайта, неоадвайта), а также философам и психологам, психотерапевтам и может даже психиатрам. Желаю читателям и ищущим достичь освобождения и знания или же пусть освобождение и знание сами достигнут Вас.